Светлана Пономарева

Подскажите рецепт вкусного оригинального салата?

Вадик Павленко

Салат «Красное море»
300 г кальмаров,
300 г креветок,
5 вареных яиц,
150 г тертого сыра,
майонез,
банка красной икры.
1-й слой – мелко нарезанные кальмары и креветки, полить майонезом,
2-й слой тертые яйца, полить майонезом,
3-й слой тертый сыр.
На последнем слое нарисовать майонезом клеточки и в каждую клеточку выложить чайной ложкой красную икру.

Салат «Фиалки»
♦ Копченого окорока грамм 150,
♦ Чернослива - 100 граммов,
♦ Шампиньонов - 200 граммов,
♦ Свежий огурец — грамм на 150,
♦ Корейской моркови - 100 граммов.
♦ Майонез.
Окорок, чернослив, огурец — режем соломкой.
Шампиньоны обжариваем с солью и перцем и тоже шинкуем.
Теперь все укладываем слоями, и каждый слой промазываем майонезом.
Вот порядок:
♦ Окорок,
♦ Чернослив,
♦ Грибы,
♦ Огурец,
♦ Морковь.
Cоставляющие салата — здесь не главное. Можете изобрести свой салатик. Х
♦ Для листьев — листья шпината просто идеально подходят (но можете и просто салатные применить) , ♦ для цветов — редис, покрашенный соком капусты.
♦ Ну а серединки у цветов — корейская морковь, мелко покрошенная.
Бока салат можно обложить печеньем солёным.

Svetochka

Слоеный салат с грибами

Приготовление:
1-й слой: отварная картошка, натертая на крупной терке
2-й слой: зеленый лук
3-й слой отварные яйца, натертые на терке
4-й слой: маринованные шампиньоны
5-й слой: нарезанная кубиками ветчина
6-й слой: вареная морковь, натертая на терке
7-й слой: плавленный сыр немного Голландского с майонезом Все слои немного смазывала майонезом. Овощи немного подсаливала.
Сёмга на шубке

Этот салат похож на селёдку под шубой, но с красной рыбкой, да ещё поданsq порционно будет хорошо смотреться на праздничном столе. Можно его приготовить большим, на большом блюде, воспользовавшись бортиком с разъёмной формы для тортов.

Ингредиенты:
-300г (приблизительно) филе малосольной сёмги
-1-2 луковицы
-2 варёных яйца
-1 отваренная крупная морковка
-2 отваренных свеклы
-2 отваренных картофелины
-100-200г майонеза
-зелень по желанию и вкусу.

Способ приготовления:
Все овощи натереть на крупной тёрке, лук нарезать мелко, яйца тоже натереть на тёрке.
В майонез можно добавить сметану, салат будет ещё нежнее. Поставить кольцо для салатов на тарелку. Дно тарелки можно смазать немного рас. маслом. Выложить слой свеклы, намазать майонезом, сверху выложить морковь, картофель, яйца, лук, не забывая каждый слой перемазывать майонезом.
На самый верх выложить сёмгу нарезанную кусочками или ломтиками. Украсить по своему усмотрению. Поставить салат в холодильник на пару часов, чтоб хорошо пропитался. Перед подачей осторожно снять кольцо.

Алёна Курбатова

Рыбный салат.
Вам потребуется: полбанки рыбных консервов в масле, 1 яйцо, 1 луковица, 100 г сыра.
Яйца сварит и мелко порубить, консервы растереть ложкой, сыр натереть через крупную терку, лук мелко порезать. Все перемешать и заправит майонезом (солить не надо) .

Салат рыбный полезный
Ингредиенты:
•Консервированный тунец/горбуша/сайра
•яйца
•оливковое масло
•Зеленая фасоль,
•помидоры
•китайская капуста
•соль,
•сахар
•горчица
•уксус.
Отвариваем зеленую фасоль и яйца и режем. Режем помидоры и капусту.
Смешиваем рыбные консервы с остальными продуктами, приправляем солью, саха-ром, горчицей, маслом и уксусом.

Салат Беломорье»
Продукты:
50 г консервированных в масле шпрот, 50 г сыра твердых сортов, 50 г пшеничных сухариков, 1 долька чеснока, 1 пучок листового салата, перец черный молотый, соль.
Листья салата промыть под проточной водой, подождать, пока стечет вода, затем нарезать кусочками среднего размера. Глубокую емкость натереть предварительно очищенной и надрезанной долькой чеснока. Затем положить в нее нашинкованные листья салата, посолить их и перемешать. Оставшуюся часть дольки чеснока натереть на мелкой терке. Шпроты выложить в небольшую миску и размять вилкой до получения однородной массы. Добавить масло от шпрот, растительное масло, перец, измельченный чеснок и перемешать. Приготовленную заправку вылить в емкость с листьями салата, перемешать и поставить в прохладное место для того, чтобы листья салата хорошо пропитались. Подготовленную смесь переложить на плоское сервировочное блюдо, сверху положить пшеничные сухарики. Сыр натереть на крупной терке и посыпать им салат. Это блюдо не нужно перемешивать, а подавать к столу его следует непосредственно после приготовления, чтобы сухарики не утратили своих хрустящих свойств.

Салат «Белочка»
Продукты:
2 моркови среднего размера, 100 г грецких орехов, 2 ст. ложки меда, зелень петрушки для украшения.
Морковь вымыть, очистить от кожицы, часть нарезать тонкими брусочками для украшения салата. Оставшуюся морковь нарезать соломкой. Грецкие орехи очистить от скорлупы, слегка обжарить и измельчить с помощью ножа или терки. Нарезанную морковь положить в глубокую емкость, добавить мед, тщательно перемешать. В ту же емкость добавить орехи, оставив часть для украшения салата, и еще раз перемешать. Салат поставить в прохладное место для пропитывания медом. Перед подачей к столу готовый салат переложить в салатницу, украсить полосками моркови, веточками петрушки и посыпать измельченными орехами.

Салат «Дар лета» 1
Продукты:
1 помидор, 1 свежий огурец, 1 красный болгарский перец, 60 г сыра твердых сортов, 1 луковица, 1/3 ч. ложки уксусной эссенции, 2 ст. ложки растительного масла, зелень петрушки, соль.
Огурец, Помидор, перец нарезать мелкими кубиками. Сыр натереть на крупной терке.
Луковицу очистить, подержать несколько минут в холодной воде, нашинковать. Зелень петрушки нарубить.
овощи и зелень перемешивать с соусом.
Соус: уксусную эссенцию и растительное масло, добавить соль, все тщательно перемешать.
Посыпать сыром или брынзой

Салат «Дар лета» 2
Продукты:
1 помидор, 1 свежий огурец, 1 красный болгарский перец, чеснок 1 зубчик, черный молотый перец, сметана, соль.
Огурец нарезать "лапшой", Помидор нарезать крупными дольками, перец нарезать мелкими кубиками.
Чеснок натереть на мелкой терке или растолочь, смешать с солью и перцем и сметаной
овощи перемешать, со сметанно-чесночной смесью.

Андрей

Авокадо, креветки, болгарский перец, немного соли и чуть-чуть растительного масла

Дима Комаров

Размять банку шпрот, добавить по банке кукурузы и фасоли (не в томате) , пачку сухариков, майонез.

Надежда Иксанова

Пачка крабовых палочек банка кукурузы банка ананасов (кубиками) , свежий огурец без кожуры и семечек, майонез соль перец.
Кукурузу и ананас слить от сока, огурец порезать кубиками посолить, оставить на 10 минут, сок слить. Всё смешать и сразу на стол. Для меня оказалось неожиданно вкусно, обычно ананас в салате не люблю.

Дмитрий

"Золотое сердце"
1 кг говяжьего или свиного сердца отварить в подсоленной воде до готовности, нарезать кубиками. 1 стакан острой моркови по-корейски порезать брусочками длиной 2 см. Две луковицы нарезать тонкими полукольцами, замариновать минут на 15 (горячая вода + сахар и уксус по вкусу)
Дальше на выбор - либо 1 стакан грецких орехов порубить ножом на кусочкм (не молоть) , либо 0,5 кг обжаренных грибов, лучше вешенка.
Заправить майонезом, но немного, чтобы не плавало, на такой объем 3-4 стол. ложки. Если нужно, посолить.

Анна Давыдова

Приготовьте цезарь, рецепт внизу