Ольга Петрова

Той-терьеров можно кормить бульоном? Куриным? Мясным? Из кости?

Я просто наткнулась на статью что нельзя, посмотрела другую а там написано что можно.
Ну так можно или нельзя?)))

Алексей Иванов, с чего вы взяли?

Алексей Кокшаров

цитата:
"объясню, почему нельзя бульон. белковые молекулы имеют очень сложное строение (первичная альфа-спираль закручивается в глобулы, которые соединяются друг с другом, образуя третичные и четвертичные структуры) . при долгой варке молекулы денатурируются (сворачиваются) , изменяется их природная структура, разрываются одни связи, появляются другие, меняются химические и физические свойства белка. пищеварительные ферменты (они как раз и работают за счет расщепления связей в молекуле) хуже, медленнее, не до конца расщепляют денатурированную молекулу, поэтому в таком виде белок хуже усваивается организмом. лучше не вываривать часами бульоны, крупу варить на воде, а мясо давать просто ошпаренное кипятком. "

Таня

можно. Если ставите цель угробить ему пищеварение.

На
Надежда

Нет, нельзя.

Na
Natali

Бедные собачки. Используют их как игрушку, как аксессуар.

Сергей Елисеев

Собакам вообще бульоны нельзя!!!! И уж курятина не лучшее мясо...

Игорь Титов

Что значит "кормить бульоном", вы не написали. Кормить одним бульоном? Конечно, нельзя. Бульон - это почти целиком вода, в нём мало питательных веществ, у вас собака сдохнет на одном бульоне. А вот если вы спрашиваете, можно ли вообще собаке давать бульон, то да. Его можно добавлять в сухой корм, можно варить на нём кашу. Но не забывайте, что собака (даже если она той терьер) - это хищник, и пищеварение у неё приспособлено для переваривания кусков твёрдой пищи. Поэтому даже если варите кашу собаке, она должна быть густой, чтобы ложка стояла, а не жиденькой кашицей как для детишек.
Иногда для собак даже специально варят бульон из костей и хрящей, чтобы укреплять суставы и хрящи, например, если у собаки уши плохо встают. Естественно, подразумевается, что такой бульон добавляется в пищу, а не что кормят одним бульоном.
Естественно, бульон можно только несолёный, без всяких специй. Бульон от вашего супа нельзя.

Елена

Можно. Но никаких добавок в виде специй, витаминов, пережарки добавлять не надо. Бульон можно разбавлять.

Дмитрий Зайка

шавку а-ля той терьер из соседней подворотни в принципе можно.
Если собака породистая то все траты впереди. Отставить корм со стола и бульончики ИЗ КОСТИ (???!), попу в горсть и вперед за сбалансированным специализированным кормом