Екатерина Храстовская

куда обратится по утери паспорта. Денег нет, занять негде.

Интересно мне что делать! ? Мало того что я потерял работу, да еще и паспорт, сейчас нет денег, занять негде! что делать не представляю?

Захар Паламарчук

в случае УТЕРИ паспорта нужно обращаться в ближайший отдел УФМС !

полиция НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ПОТЕРЯННЫМИ документами

обращаться в полицию нужно ТОЛЬКО в случае КРАЖИ документов !

Приказ ФМС № 339 от 07.12.2009
п. 15 Выдача и замена паспортов производятся подразделениями ФМС по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Алгоритм действий:

- приходите в любое ближайшее территориальное отделение ФМС

- пишите заявление об утере паспорта. Лучше писать, что "факт кражи исключаю", иначе придётся писать заявление о краже в полицию, а это лишние временнЫе затраты. Соответствующую форму/бланк вам выдадут.

- с собой необходимо иметь свидетельство о рождении и все иные документы, которые у Вас есть (военный билет, заграничный паспорт, права, студенческий и т. п. ) Рекомендую заранее сделать ксерокопии документов и передать их пакетом вместе с заявлением.

- сделайте 4 фотографии размером 35 x 45 мм. Два фото для получения собственно паспорта и еще два для временного удостоверения личности.

- оплатите гос. пошлину в Сберегательном Банке (расчётный счёт Вам выдадут в отделении ФМС)

ст. 333.33 НК РФ
18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 500 рублей

Новый паспорт Вы получите в течении 10-ти дней, если обратились в отделение ФМС по месту жительства и в 2-месячный срок, если обратились в иное отделение ФМС.

В день передачи документов в территориальное отделение ФМС рекомендую получить временное удостоверение личности гражданина РФ. (Именно поэтому мы приносим 4 фото, а не 2) Также Вы можете получить справку подтверждающую приём документов на оформление нового паспорта.

Дулат

В полицию. 02. Там всё скажут.

Николай Тимофеев

О пропаже паспорта нужо сообщить в паспортный стол Отделения милиции, где Вам его выдавали. Нужно поспешить -на Ваш паспорт могв взять кредит- потом не расплатитесь.