Дмитрий Михальченко

может ли человек заразится герпесом Зостра (опоясывающий герпес), от другого человека, если в детстве болел ветрянкой ?

Татьяна Потапова

говорю, как врач, видящий много таких пациентов - может, если снижен иммунитет, в основном, у болеющих пожилых пациентов риск заболеть намного выше.. у молодых здоровых, переболевших сведен к минимумум. Исключение - кормящие мамочки.

Сергей Денисеня

Не может, поскольку если он болел ветрянкой, то УЖЕ заражен этим вирусом. Вирус ветряной оспы не исчезает из организма после выздоровления, он просто находится под контролем иммунной системы, поэтому впоследствии может активизироваться при снижении иммунитета, но уже в виде опоясывающего герпеса. Проще говоря, это два варианта проявления одного вируса: первичное заражения - это ветряная оспа, а активизация вируса- опоясывающий герпес.