Анжелика Качалина

Должны ли родители подарить детям квартиры? Если родители не олигархи, а обычные люди. Разменять свои, например.

Пример. Подруга имеет трехкомнатную квартиру. Ее дочери 24 года и она просит разменять эту квартиру, чтобы отдать половину ей. Ругается, обижается, а подруга не хочет. Дочь ее обвиняет в эгоизме. А вы бы как поступили?

Мария Коростелёва

Я не понимаю таких родителей. Ребенка родили, воспитывали, любили.. . А потом вырос - пинка под зад, иди снимай, живи как хочешь, покупай.. . Только сколько пахать надо за эту квартиру им все равно. Годам к 40 дай бог купят. Зато мамка живет себе припеваючи.. . Это и есть самый настоящий эгоизм и безответственность. Такое ощущение складывается, что у большинства тут дети нежеланные, кое-как промучились до совершеннолетия, и наконец избавились от них, чтоб жить в свое удовольствие. Фу.

Ha
Hakan

родители ни чего не должный - пусть зарабатывают .

Наташа Томашик

Конечно же для своего сына может и разменяла. Но от родителей никогда в жизни не потребовала бы. Это очень эгоистично.. . У моих родителей 3-е детей, и они обычные люди. Если каждому квартиру покупать, то когда же жить для себя?

Ирина Крошкина

Сейчас трешку хорошо не разменяешь, только на 2 однушки. Это невыгодно.

Алексей Голованов

Если послушать предъявы некоторых "детей", то родители должны их до 18 лет дорастить, высшее образование дать, работу найти, всё нажитое отдать, а сами завернуться в простыню и ползти на кладбище.. .
Получается, что родители всю жизнь пахали, зарабатывали и вместо того, чтобы старость встретить достойно, должны вновь по хибарам ютиться.
На месте матери я бы указала дочке на её место. Квартира принадлежит матери, отдавать и менять она ничего не обязана: имеет полное право сделать так, чтобы и после её ухода из жизни, дочь этой квартиры не увидела. А на свои "хочу" надо зарабатывать. Почему-то некоторые работящие способны себе и квартиру снять, и учёбу обеспечить, а другие только и ноют, что им родители всё должны и недодают.
Родители до 18 лет должны сделать так, чтобы дети среднее образование получили и с голоду и холоду не умерли. А дальше - это добрая воля родителей.

Александр Котов

Дочь пинком под зад. Пора учиться вести себя прилично...

Екатерина Нестерова

Я со своим ребенком планирую в дальнейшем поделиться. Но если будет нагло требовать - хрен чего получит.

Рамиль

Да девушка замуж хочет, наверно думает с квартирой быстрее муж найдется)))))) ) а ведь характер менять надо. По сути: почитала ответы и мам и деток. Сама поступила бы так, трешку поменяла на двушку, а разницу в сумме - дочери на первый взнос за квартиру и дальше пусть работает. Народ, ей 24 года уже вполне самостоятельная и трудоспособная. Не надо порождать иждивенчество, даже в родных детях. А мама имеет право пожить спокойно в достойных условиях.

Lubov

Ну, пусть тогда маман одна в трешке блаженствует, а дочь по съемным клоповникам скитается. Я считаю, что если возможность есть, надо размениваться, отделять детей, кто им еще поможет, если не родители? Большинство, кстати, получали квартиры на всю семью, то есть и на своих детей тоже, а если вы, дорогие родители, считаете, что ничего своим детям не должны, не надо было их заводить, смотрю, судя по ответам, тут многим они совсем не нужны. Эх, вы, семьяне...

Виталий Галаганов

Нам никто не дал жилья из родителей, нам было трудно без него пока не приобрели с большими усилиями.
Поэтому мы сыну купили для старта однушку, дальше он сам уже её улучшает.
Я считаю, что надо это делать и думать об этом УЖЕ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ детей и их количества.
Все же знают как плохо без своего жилья молодой семье.

Сергей Николаев

В нашей жизни только дети должны своим родителям за то, что родили и в люди вывели.

Оксана Меркулова

Родители ДОЛЖНЫ родить, ДОЛЖНЫ воспитать, ДОЛЖНЫ выучить, ДОЛЖНЫ одеть, ДОЛЖНЫ обуть, ДОЛЖНЫ накормить. Прям не детки, а бандюки-обиралы какие то. И чем больше детки, тем больше родители ДОЛЖНЫ получается. Это за что же долги то такие?

Денис Котов

пусть и дочь задумается каково трогать родителей с мест нажитых это считай убить на смерть.... сами пусть поживут поснимают комнату у нее и на свое жилье заработают а маме надо пожить так как она достойна.... своим трудом надо зарабатывать а не мамино отбирать ...а мама сама знает когда и что дарить дочери.

ДА
Дима Андреев

думаю, мать не должна оставлять ребенка без жилья, если есть возможность разменять

Оля

А с мамой ей в 3-ке тесно? Я на стороне подруги. Масса примеров, как эти юные девицы профукали жильё, стремясь замуж.
Хорошо, что у нас нет такой проблемы, и так сыну отдам квартиру ( две двушки, почти одинаковые) . Но она на мне оформлена. Всё равно он один и всё ему.

Руслан Магомедов

Я не понимаю детей таких -мы со своих ничего не требовали... Это только в России так. На Западе это немыслимо - там дети с 17 лет себе зарабатывают.. Я считаю это хамством.. С какой стати ее мама должна уезжать из дома, в который она вложила душу, делала ремонт, как правило, уже подстроены под жилье работа и проч. С какой стати родителям не дать спокойно пожить, когда они уже вырастили детей? Нас в семье много детей и мы старались делать так. чтобы родители хоть на старости лет вздохнули... В общем, я считаю это потребительством. Исключение: адресно подаренное ребенку жилье.

Дамира Мавлянова

Условия современной жизни суровые. Либо воруй, либо рассчитывай на помощь родителей. А нет - бедствуй.

Парвиз

у нас с мужем вилла, всем нашим детям, мы помогли купить квартиры, дети брали льготные ссуды в банке, а мы доплачивали, что не доставало, и дополнительные рассходы - налоги, услуги адвокатов, ремонт, переезд, все это оплачивали мы, . теперь все в своих квартирах, оплачивают коммунальные услуги и возвращают долги банку уже самостоятельно, о совместном проживании, даже если у родителей большой дом не может быть и речи. думаю, что поступили правильно.

Сергей Заллентинов

Разменяешь квартиру, будешь жить в восьмиметровке, а молодые через год "разжопятся" и останешься в конуре до смерти жить.

Ка
Катя

да... а как же.. Должны! ! Сначала выростить должны, потом дать образование, потом переписать квартиру, дачу, машину и что там ещё осталось и быстренько закопаться на кладбище!)))))))

Виктория Опря

Взрослая уже должна сама себя обеспечивать в том числе и квартирой. В таком возрасте она уже должна матери а не мать ей.

Наталья Виноградова

Не в ущерб себе конечно, но жилье им за 20 лет каконть придумать надо было!
Молодые зарабатывают мало, денег хватит только на быт и деток, разве возможно заработать на квартиру? !
А если будут по квартирам скитаться - эта неопределенность и неустроенность сформирует и отношения молодых как временные и несерьезные.
И в корне неправильно мнение - мы мучились - а почему бы и им не помучиться. Расти надо, чтобы каждое новое поколение залезло выше чем предыдущее, а не топталось в той же грязи.
Но нока не замужем - не надо. Вдруг муж с жильем попадется

Полина Маркалова

По-моему такое желание должно от родителей исходить, по их доброй воле.
А с другой стороны, у самих родителей откуда квартира? - Сами получили после многолетней очереди, или в наследство осталась?..

Ирина Стырова

Не, не меняла бы.

Юлия Фёдорова

разменял бы не задумываясь

Алеша

Пример из жизни-подруга для сына разменяла отличную трёшку на две полуторки. Сын - развёлся. жена с ребёнком вернулась к родителям. Женился второй раз - развёлся -оставил квартиру жене и сыну... ВЕРНУЛСЯ К МАМЕ В ПОЛУТОРКУ!! ! "Повезло" - мама умерла. Женился третий раз объединил мамину квартиру и квартиру третьей жены в одну. Жду продолжение этого бразильского сериала... Квартира родителей достанется внукам в виде наследства, почему-то все забывают, что внукам тоже где-то жить надо будет. Я не права?

Сергей Луконин

моя мама разменяла ей до этого помоглабабушка и т д. . но мама одинока и зачем ей трешка? а я семью завела ну не квартиру купила а немного помогла. я думаю так. дочери помочь а сын путь всего сам добивается. ук меня основную сумму муж зарабатывал сам никто не помогал зато я чувтсвую что он мужчина и он гордится тчо не подачки а своё, а девочки милые нежные надо помогать

Fb
Fbmvika

родители нам всегда обязаны по той простой причине, что они приняли решение нас рожать, непонятно чем руководствуясь, а мы их об этом не просили
точно так же мы своим детям всегда будем должны
но тут главное не перегнуть палку, чтоб ребенок сам чего-то в жизни добился
в наше время молодежь фиг так просто от государства получит квартиру, как в свое время ее дали моим родителям (в моем возрасте)
с другой тороны, наседать на родителей не стоит просто из чувства адекватности и любви. Однако если родители не обеспечили ребенка жильем, то они не имеют права гнать ребенка из своего жилья, т. к. оно является общим (и ребенка тоже)
С другой стороны, размен трешки не рационален, т. к. получится две милипизерные квартирки, в общем неликвид

Александр Захаров

И сын, и дочь квартирами обеспечены. Можно было бы соединить сейчас все и купить отличный дом или огроменную квартиру, но.. . время летит быстро и для счастья в семейной жизни детям нужно отдельное жилье. Я бы на месте вашей подруги разменяла бы...

Катерина Комарова

Если раньше можно было получить хату, то сейчас фиг... конечно бы разменяла.

Виктория Иванова

А на хрена ей одной трёшка? Каждый день в разных комнатах жить?

Елена Коптелова

если мама одна в трешке, тогда надо бы разменять. Но у нас было свекровь осталась одна в трехкомнатной, мы вчетвером в однокомнатной, предлагшали ей однушку в доме рядом, и отказала. Хотя всю жизнь, еще был свекор говорили, давайте меняться....

Денис Фокин

я в юности очень трепетно относилась ко всем, а вот получила махровое хамство, теперь никого не жалею, есть мамаши очень наглые

Олеся Степанова

Если у меня будет возможность я дам своей дочери студию. Никто никому не должен. Я считаю можно и так и так. Тебе помогли в молодости ты поможешь в старости. А извините вырастили и выкинули, ну и ты так же сделай, отправь в дом пристарелых оплати уход и похорони потом, а не сиди десятилетиями горшки за ними выноси и сюсюкайся.

Владислав Плиско

Мне родители уступили квартиру большего размера, сами ушли в нашу.
Мы их ни о чем не просили. Это их решение. Но мы эту квартиру своей не считаем. Ребенку я бы купила квартиру, если бы бала такая возможность.
Но не зятю))

ОК
Оксана Куницына

если вам подарили то можно------а так пусть подождет или поможет

Tatyana Yugay

Я бы точно разменяла квартиру. В своё время моя мама,
"вытягивая из себя жилы",купила мне квартиру. Чужую жизнь
не комментирую.

Наташа Богачева

Нет, нет и нет!!! !
Родители же сесе сами как-то квартиру достали. Детей в ней выростили. Пусть дети сами добиваются ссвоего!

Ма
Мадина

Лучше не надо. У меня тетя в разводе, а дочь 23 года хочет продать или сдавать свою часть квартиры кому-нибудь. У дочери ребёнок 2 года и муж (поймите, ведь хочется жить отдельно). У неё с матерью вечные споры.

Данчик Макарова

Не должны, но здравый смысл большинству подсказывает, что хоть какой-то угол надо детям дать. Или жить вместе, это не самый плохой вариант.

Тима Перелыгин

я думаю легче взять ипотеку самой или самому, мои незачато не разменяют эту квартиру, я и не попрошу, нафиг это надо, отношусь, что это их квартира, а я когда будет возможность возьму ипотеку, мне не 50 лет но и жить с родителями как многие если не завели семью до пенсии не буду, все таки свое жилье, это свое жилье а родителей это родителей