Татьяна Ременюк

подскажите рецептик салатика в субботу гости (за праздники уже все приелось)

Ярослав Павловец

Такой салат подойдет для празднования Нового года или Рождества. Он очень быстрый в приготовлении, но при этом сытный и, в то же время, очень свежий. Сладкий перец придает салату пикантности, а вкусовое сочетание яиц и мяса кальмаров придется по вкусу самому привередливому гурману. В прошлом году мы давали вам другой рецепт салата "Дедушка мороз", в этом году мы приготовим с вами салат "Дед Мороз" по-новому. Впрочем, вы можете придумать свой вариант, использовав идею украшения этого салата.

Для приготовления новогоднего салата вам понадобятся:

- 2 крупных сладких перца;
- 400 г замороженных кальмаров;
- 5 яиц,
- майонез, соль, зелень по вкусу;
- маслины без косточек для украшения.

Liuda Kirkova

Хотите чего-нибудь оригинального? Тогда приготовим необычный салат. Название его я тоже не знаю, так как рецепт его ходит между нами, женщинами. Вам понадобится отварная куриная грудка, очищенные грецкие орехи 100 граммов, 250 граммов грибов (можно шампиньонов, а можно лесных) , три зубчика чеснока, луковица, четыре вареных яйца, 150 граммов твердого сыра, немного майонеза.
Салат готовится слоями. Первый слой. Грудку мелко режем, выкладываем на тарелку, смазываем чуть-чуть майонезом. Второй слой. Грецкие орехи измельчаем вместе с чесноком, чуть-чуть майонеза. Третий слой. Выкладываем лук, обжаренный вместе с грибами, майонез. Четвёртый слой. Крошим измельченный белок яиц, майонез. Пятый слой. Тертый сыр, майонез. И последний слой. Посыпаем салат тертыми желтками яиц. Салат очень сытный и вкусный. Попробовать стоит!

Павел

лосось с апельсинами, луком и майонезом. отварная индейка (кусочками) с жареным кунжутом в йогуртовом соусе.

Кирилл Загрядский

Лично мне нравится салат Ёжик вот по этому рецепту

Руслан Юмаев

У меня любимый на все времена "Шапка Мономаха".
1 слой - тертый сыр + майонез.
2 слой - отварная тертая морковь + майонез.
3 слой - вареные тертые яйца .
4 слой - измельченные грецкие орехи.
5 слой - чернослив, размоченный и порезанный соломкой + майонез.
6 слой - отварная тертая свекла + майонез.
Сверху обильно обсыпать салат гранатовыми зернами.
Еще один очень вкусный салат, проверенный временем : ветчину ( 200 г) , сыр ( 200 г) , вареные яйца ( 2 шт. ) порезать кубиками, добавить фасоль ( 1 банка в собственном соку) . Отдельно порезать полукольцами или кольцами 4 луковки, обжарить его на подсолнечном масле до мягкости, остудить, добавить в салат, заправить майонезом. Вкус очень нежный и необычный. Салатик сытный.

Алексей Илюхин

Салат "Гнездо глухаря"

Состав
курица - 200 г,
ветчина - 50 г,
маринованные шампиньоны - половина 400 граммовой банки,
яичные белки - 3 шт,
картофель - 3 шт,
соль,
свежемолотый перец,
майонез,
листья салата
для птичьих яиц
сырок плавленый - 1 шт (100 г) или твердый сыр,
яичные желтки - 3 шт,
зелень укропа,
майонез,
чеснок - 1-2 зубчика
Приготовление
Картофель вымыть, очистить и нарезать очень тонкой соломкой (для этого лучше воспользоваться теркой "Бёрнера" или теркой для корейской моркови) .
На разогретую с растительным маслом сковороду выложить картофель и жарить, не перемешивая, на сильном огне, пока картофель не покроется румяной корочкой.

Затем картофель перевернуть и также обжарить с другой стороны до румяности.
Картофель снять с огня и посолить. Охладить.
Курицу отварить, мясо отделить от костей и не очень мелко нарезать или разделить на волокна.
Ветчину нарезать тонкой соломкой.
Шампиньоны нарезать некрупными ломтиками.
Яйца сварить вкрутую. Белки отделить от желтков (желтки отложить в сторону) .
Белки натереть на крупной терке.

Для птичьих яиц:
Желтки натереть на крупной терке.
Плавленый сыр также натереть на крупной терке (если использовать твердый сыр, лучше натереть его на мелкой терке) .
Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку.

Соединить вместе яичные желтки, сыр, зелень, чеснок, добавить немного майонеза (для того, чтобы масса стала более вязкой и из нее можно было лепить) и хорошо перемешать.

Из сырной массы сформировать птичьи яйца.
Листья салата вымыть, обсушить и застелить ими дно плоской тарелки.
В миске соединить куриное мясо, шампиньоны, ветчину яичные белки, добавить майонез и хорошо перемешать ингредиенты.
На листья салата выложить салатную массу в виде гнезда, с небольшим углублением посередине.

Оформить салат жареным картофелем, имитируя птичье гнездо.

В углубление положить сырные яйца и украсить салат зеленью.