Анатолий Кулиш

Не высыпаюсь. Что делать?

Как рано бы не лег, никогда не могу выспаться, чувствую себя ужасно наверно первые часа 4, очень клонит в сон. Ночью засыпаю через силу. Что делать?

Наталья Пашко

1. Удостоверьтесь, что Ваша спальня пригодна для сна. Если у Вас есть проблемы из-за освещения, добавьте темные занавески на окна. Можете также попробовать надеть специальную маску для глаз, чтобы яркий свет не мешал вашему сну. Если есть телевизор в Вашей спальне, убедитесь, что он выключен перед сном. При не комфортных температурах в спальне, советую, скоординировать ее с вашими потребностями.
2. Ешьте меньше перед сном. Если Вы заснете с полным животом, это может привести к изжоге, что так же является причиной плохого сна. Попытайтесь не принимать пищу в течение двух или трех часов перед сном. Ограничьте использование кофеина, который может не дать Вам спать. Кроме того, придерживайтесь использования никотина перед сном (сигареты, табак и т. п.) , поскольку это – стимулятор, и лишняя бодрость перед сном Вам не к чему.

3. Используйте свою кровать только для сна. Когда Вы занимаетесь другими делами на своей кровати, это может стать причиной что для Вас будет трудно на ней отдыхать.

4. Дневные упражнения могут помочь вам лучше спать по ночам. Рекомендую, чтобы вы тренируетесь 30 минут в день, 5 дней в неделю. За 30 минут Вы не должны делать все сразу, лучше все упражнения «раскидать» на всю неделю. Просто убедитесь, что вы не тренировались перед сном. Упражнение повышает температуру тела, которая может помешать хорошему сну.

5. Перед сном прекращайте делать активную работу, постепенно замедляйте свои действия перед сном. Действительно успокаивает такие занятия как принятие ванны или чтение книги. Размышления (в разумных пределах, главное чтобы не накрутить себе чего либо лишнего; ) ) или молитва могут помочь Вам расслабиться так, чтобы Вы могли получить лучший сон ночью. Старайтесь ложиться в одно и то же время ночью и просыпаться ориентировочно близко к тому же самому времени каждое утро.
Сладких Вам снов! Желаю Вам, наконец-то выспаться!

Анюта Анюта

почаще быть на свежем воздухе

Ru
Ruslan

не употреблять кофеин, ложиться рано хотя бы в 22:00.