Мария Москвичева

как лучше высыпаться? какие ваши способы и опыт?

Я не совсем высыпаюсь, вчера проспал с 19:00 до 7:00! и еще бы спал.. . сегодня же все равно хочу спать.
стал работать после ВУЗа - все время в таком состоянии нахожусь (тогда не приходилось рано вставать, учились с обеда примерно)
труд умственный, физический отсутствует.
купил абонемент в бассейн+трен. зал, так только на полмесяца хватило, при том что раньше я с удовольствием ходил и занимался усердно.
сейчас же я себя кое-как перемещаю по утрам, а мысли о предстоящей тренировке в ужас вводят, меньше всего мне хотелось бы какую-нибудь гантелю в руках держать... .
весь день чувствую себя не плохо, не засыпаю, с утра когда очнусь тоже нормально себя чувствую,
но очень сил мало.. .
а вообще никогда не был любителем поспать!
сплю примерно с 12 ночи до 7:00
в общем как высыпаться и чтобы было больше сил?

Светлана Лебедева

Раньше ложиться надо, а не в полночь. + комплекс витаминов. Пусть терапевт порекомендует.

Ольга Свистунова

Для сна есть основных два момента
1. Правильный режим дня
2. Правильный режим питания

Режим дня:
1. Спать 8-9 часов максимум!! ! Сон имеет такое парадоксальное свойство - после 9 часов сна - он забирает силы!
2. Спать ложиться не позже 22 вставать в 5-6 утра (по будильнику)
3. В постели НЕ ВАЛЯТЬСЯ! проснулся - встать! 5 минут валяния = 1 часу слабости днем.
4. Утром приятно прохадный душ! Вечером - приятно теплый.
5. Утром обязательно после разминки делать пранаяму - дыхательные упражнения на набор энергии! (все вами описанное - недостаток праны)
Например такое упражнение: сидя (на полу) руки резко вверх пальцы растопырить быстрый вдох через нос. Руки расслабляются как бы сами собой сгибаются в локтях и падют на ребра сбоку, помогая выдоху, пальцы сжатые в кулаке на уровне плечь сбоку. резкий выдох через нос. Дыхание без чрезмерных усилий. Повтор 10 раз. Потом сделать замки - (бандхи - найдите в инете подробное описание) на горло и анальное отверстие. Отдохнуть пару минут, нвблюдая за ощущениями в теле. Все делать с закрытыми глазами. Делать три подхода по 10 раз. Начинать недельку без замков. На ночь не делать - не уснете!
6. если хотите спать днем - чтобы потом не болела голова - можно поспать, но только сидя или полулежа, т. е. не горизонтально.

Режим питания, а то люди тут не поясняют, что такое правильный завтрак.
1. Вечером кушать до 18 часов, после - нельзя.
2. Есть еда, которую если кушать утром, то будет рубить в обед. Это все зерновые и бобовые культуры. Например, очень модно сейчас кушать на завтрак овсянку, кукурузные хлопья, мюсли и т. п. Что при этом происходит? Да, как в рекламе - появляется море энергии, НО в этой же рекламе не договаривают, что эта энергия как быстро и сильно вспыхивает и потом также быстро уже к обеду очень сильно истощается, что приводит к усталости к обеду, износу организма и нервному истощению.
3. Утром кушать сладкие фрукты. А чтобы была энергия - кушать сметану! Финики - вообще самый сильный энергетический продукт! Бананы, манго, виноград и т. д. Шпинат. МЕД!! !
4. В обед кушать зерновые, и бобовые - каши, хлеб, картошка.
5. В обед кушать острые специи. по чуть-чуть добавлять в еду. Черный перец, фенхель, кардамон. Шафран! (не путать с куркумой! )
6. если перевозбуждена нервная система вечером, в итоге - плохой сон. И потом хочется спать днем. Поэтому вечером Не кушать сладкое (например тот же виноград) , мучное (ЛЮБОЕ! - в том числе все каши, кроме гречки) , острое (специи) или соленое вечером на ужин или после 18 часов.
7. Кушать на ужин нужно продукты, имеющие нейтральный вкус - гречка, тушеные овощи, молоко.
8. На ночь пить пол-стакана стакан подогретого чуть подслащеного молока. Чтобы лучше переваривалось - можно добавлять чуточку специй - мускатный орех, фенхель, кардамон. Если уром язык белый - пить молока меньше. Это даст умиротворение ночью и спокойный сон.
9. Еще причина того, что рубит днем - если кушать в обед еду, которая имеет сладкий вкус! Сладкий вкус дает энергию, но она остается на уровне живота - и человек сильно расслабляется. А сладкое хочется в обед, если не хочется работать. Говорят: «Если хочешь ты работать – ляг поспи и все пройдет! » Только сладкого покушай перед этим.
10 Чай и кофе утром - НЕ ПИТЬ! Это сильный допинг, который придется повторять каждые 2 часа. Это тоже приводит к истощению.
11 Перестать есть мясо, рыбу, яйца, хотя бы на время. или делать дни без мяса. Переваривание мяса отбирает 40% жизненной энергии.

Как спать
1. проветрить помещение!
2. вы не должы мерзнуть иначе тело не расслабится.
3. Перед засыпанием 10 раз сделать дыхание уджай. найдите в инете описание.
4. Эфирные масла - хрошо!

Что еще?
1. Следить за ОСАНКОЙ!! !
2. Часто потягиваться
3. НЕ ТЕРПЕТЬ когда хочешь в туалет!
4. не переедать.

Ольга Бибик

Теплый душ перед сном. Капни на подушку капельку эфирного масла лаванды. Проветри спальню. Не ешь на ночь. Принимай комплекс поливитаминов. Утро начинай с ПРАВИЛЬНОГО ЗАВТРАКА! (если утром себя хорошо чувствуешь, но сил мало).

Илья Горинов

Купите удобный матрас и подушку. И пейте витамины может это от стресса такое самочувствие

А.
Андрей .

Недостаточно питаешься я так думаю

Ирина Родкина

последи за питанием, не пропускай тренировки, пей витамины. ложись в одно и тоже время. На сон часов 8-9 уделяй. гуляй перед сном на свежем воздухе.