В:
Виктория :)

двигаясь на большой скорости пришлось прибегнуть к экстренному торможению

Двигаясь на большой скорости по трассе пришлось прибегнуть к экстренному торможению до полной остановки (с второстепенной дороги выскочила "скорая" с проблесковым маячком) , в суматохе забыл нажать на сцепление / выключить передачу, в результате чего двигатель заглох... страшно ли это? чревато ли это какими либо последствиями для узлов автомобиля?

Анна Ситикова

да. разложение мыслительной деятельности.

Машенька

Ничего страшного. Двигатель остановился в первую секунду и больше не вращался.
Вспомни правило - тормозить не выключая сцепления.

Да
Дашулька

ну полезного точно нет. но и вреда большого мотору и кпп не сильно больно

Анна Орехова

забуд.. . ничего страшного...!

Па
Паша

Ну так вы еще и двигателем притормаживали, так что поступили почти правильно. А двигателю нормально.