Прямицын Денис

Почему почитаемая верующими дева Мария называется девой?

Св
Свет

Когда она зачала Иисуса и родила его, она еще не познала мужа, т. е. была девой. Но после у них с Иорсифом были еще дети. Так что девой Марию уже назвать было бы не логично )

Alisher Todgikhanov

перевели греки с иудейского дщерь дева в смысле женскаго полу ну а спустя 300 лет на никейском соборе чурбаны в рясах решили шо раз дева то непорочна и понеслося

Ол
Олег

думают, что после рождения Иисуса не жила половой жизнью со своим мужем

Библия подтверждает, что Мария стала матерью и других детей, братьев и сестер Иисуса, поэтому не совсем верно, что она была девой до конца

Кристина

Дева потому что зачла Христа будучи непорочной. И кстате детей она больше не рожала. Упоминаемые "братья Христа" это дети Иосифа от первого брака. Сама Мария "мужа не познала"

Лена Ком

Православная Церковь называет Богородицу Приснодевой. Имя «Приснодева» (утвержденное на V Вселенском соборе в 553г. ) подчеркивает девство Божией Матери до Рождества Христова, в самом Рождестве и после Рождества.

Дмитрий Ткачёв

Она не была замужем. Ее брак был фиктивным.

Екатерина Коровянская

Потому что она зачала Иисуса, будучи непорочной девушкой святым духом.

Сергей Агашков

Ну не мужик же.

Людмила Игнатова

После смерти отца 10-летняя Мария осталась сиротой. По законам взрослые иудеи платили дань римлянам, а дети-сироты, неспособные платить налоги, должны были работать на римских священников. Мария жила при римском храме в Назарете и бесплатно работала на римлян вплоть до своего замужества.
Марии было 14 лет и она несколько раз во сне видела, как к ней являлся Человек, одетый в парчовые одежды, со светящимся кругом над головой. Это был Илья-пророк. Он подтвердил пророчество Симеона, сказав ей, что у нее родится одаренный ребенок, он принесет людям другую Веру, но люди вместо благодарности казнят его.
Мария никому не рассказывала о своих снах, иначе ее подняли на смех. По иудейским законам это было кощунством — правоверной иудейке даже имя Бога запрещалось произносить вслух, не то что вступать в интимные отношения со Святым Духом.
У римлян же, наоборот, связь между божеством и простой девушкой считалась вполне обычным делом — если верить мифам и легендам, подобное происходило сплошь и рядом. Поэтому Мария решилась рассказать о своих снах римскому священнику Пандере.
62-летний Пандера решил воспользоваться доверчивостью Марии и соблазнить её. Однажды ночью, облачившись в белые он одежды, проник в спальню девушки. Мария, увидев фигуру в белом, искренне была уверена, что перед ней тот самый святой, которого она видела во сне. Она давно ожидала чуда, что ей в голову не пришло, что здесь может быть обман. Пандера, совершив свое дело, решил избавиться от Марии и выдать ее замуж, пока все не раскрылось. Имя Пандеры как вероятного отца Иисуса сохранилось в некоторых исторических документах. Причина беременности Марии не являлась ни для кого секретом.
У иудеев эта история (в искаженном виде) описывается в Талмуде.
Марии подыскали жениха — 48-летнего плотника Иосифа из Вифлеема.
Иосиф обручился с Марией, подписав брачный контракт. По обычаю, до свадьбы невеста жила в доме родителей, а Мария оставалась жить при храме. До свадьбы жених с невестой не вступали в интимные отношения.
Когда Иосиф в следующий раз увидел Марию, то ее беременность уже была видна. Мария стала объяснять Иосифу, что произошло непорочное зачатие, ее посетил святой, которого она видела в снах.
Иосиф ей не поверил, он был взбешен. Он хотел разорвать брачный контракт. Но ему приснился сон. Тот же самый мужчина, который приходил в видениях Марии — Илья-пророк, сказал, что он должен взять эту женщину в жены. Иосиф был человеком богобоязненным. Он воспринял сон как знамение Свыше и дал согласие на брак.
Мария, верящая в то, что она зачала от Святого Духа, не переживала. Все произошедшее она воспринимала как само собой разумеющееся, считая, что сбывается пророчество Симеона.
Иосифу приснился сон — неведомый человек сообщил, что скоро родится сын и ему угроза жизни. Чтобы избежать опасности, Иосиф с женой должны скрыться.
Сон произвел на Иосифа сильное впечатление — он перевез жену из Назарета в летний домик на пастбище. Мария должна была рожать в обстановке секретности.
Роды начались внезапно. 3-е суток Мария находилась на грани жизни и смерти, не было гарантии, что ребенок выживет. Бабка-повитуха Гелома позвала на помощь Саломею, и они спасли новорожденное дитя, появившееся на свет в 4 утра 7 января 4 г. до нашей эры.
Саломея, обнаружив у беременной Марии нетронутую девственную плеву, была поражена.
Девственная плева, обладающая большой эластичностью, не всегда разрывается при соитии. При этом семя мужчины может проникнуть в матку женщины — и произойдет оплодотворение.
Девственная плева у Марии сохранилась в нетронутом состоянии — такое иногда происходит, подобные случаи описываются в медицинской практике. Именно так объясняется миф о непорочном зачатии. Мария действительно была беременной девственницей, тут нет ничего сверхъестественного.

Алена Степина

Под словом дева-- понимается: Мысль.
мысль рождается непорочной в недрах разума
А слово мария-- означает :горечь и страдание. И в ее лоне родилась радость и торжество над невежеством