Юр
Юрий

Прописано трое в 1комн. кв. Собственник сестра, какую я имею долю на этой жил. площади, кв. не приватизированна мои права?

Сестра хочет выписать меня без моего согасия и преватизировать кв. Могу ли я требовать с нее выкупить свою долю, при спорах, она заявляет, что мне она ничего не должна, я в тупике помогите разобраться.

Александр Косов

если квартира в собственности сестры на основании договора купли-продажи, дарения, мены, ипотеки и т. д. , то Вы не имеете право ни на какую долю. Если квартира муниципальная и сестра всего лишь наниматель, по вашему квартиросъемщик, то сестра не собственник и у вас у всех равные права на пользование ж/помещением и равное право на приватизацию

Usmonhon Umarov

Как сестра может быть собственником, если квартира не приватизирована? При приватизации вы получите в собственность равные доли.

Алексей Кондрашов

Вы живете в муниципальной, то есть государственной квартире, по Договору социального найма. Государство - Наймодатель, вы - Наниматели. Вы не можете друг друга "выписать" или "прописать", квартира не ваша, а государственная, чужим имуществом, по своему усмотрению, распоряжаться нельзя, нельзя изменять условия договора социального найма, понятно объяснила? Государственное имущество нельзя ни продавать, ни завещать, ни дарить. Все, что вы можете сделать - приватизировать квартиру, участвовать в приватизации должны все зарегистрированные, гражданин, отказавшийся от участия в приватизации, имеет право пожизненного проживания.

Ириша Зяблицкая

Если квартира не приватизирована, если она муниципальная, то ваша сестра не может быть собственником, так как собственником муниципальной квартиры является муниципалитет. А все прописанные в данном жилье имеют равные права проживания и равные права на приватизацию
И сестра может выписать вас с тем же успехом. как и вы ее.
Пока квартира не приватизирована, никто никакую долю ни продать и выкупить не может.

Ол
Ольга

В неприватизированной квартире не может быть никаких долей, также, как и собственников

Елена Тимошина

Неправильно сформулирован вопрс. Если собственник сестра, значит квартира уже находится в собственности и приватизировать Вы её не можете. Возможна сестране собственник, а квартиросьемщик? Если Вы прписаны с ней вдвоем, то соответственно и приватизировать она без Вашего согласия не сможет. При приватизации у Вас будет долевая собственность.

Михаил Ф

собственников нет, прав нет

Анна Коржевская

если собственник сестра, то квартира приватизирована.