Светька Матвеева

Помогите разобраться в пункте статьи закона "Об образовании"

Ст. 50, п. 14. гласит: "Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. "

Если школа не имеет моего согласия и согласия родителей, то дежурства после уроков незаконны? Прошу ответить знающих людей. Ответы типа "Мы дежурили, и ты подежуришь" отправятся к модераторам.

Ольга Тутова

Незаконно однозначно.
Но тут есть одно но!
Если пойти в бычку, то ребенку создадут такие условия обучения, что все может закончится не очень хорошо для его психики. Если вести бесполезную юридическую войну со школой, то в итоге пострадает ребенок и будут омрачены его лучшие годы.

Юлия Гусева

Здесь имеется в виду мытье полов в классе, генеральные уборки, мытье посуды в столовой

Ма
Мария

Незаконно без согласования... И дежурства, и субботники, и уборка пришкольной территории.. .
Но с некоторыми родителями и обучающимися школы воспитают уродов, которые не понимают и не ценят труд других людей - тех, кто следит за чистотой в классе и на территории... Так школьнику в Москве дворник челюсть и сломал...