Максим *******

Мой муж, после смерти матери не вступил в наследство. Сейчас умер отец, женатый вторично. Имеет ли право муж на род. дом?

Будет ли мой муж делить наследство со второй женой своего отца? В строительстве дома она не принимала участия, пришла и жила.

Виктория Кондрова

если вы докажите, что после смерти матери, муж пользовался домом или что-то делал в нем в течении 6 месяцев со дня смерти, то пусть срочно идет в суд с иском о признании права собственности на 1/4 долю после смерти матери, так как принял наследство фактически по ч. 2 ст 1153 гк рф. Нужны будут свидетели, сейчас же если не прошло 6 мес. После смерти отца, срочно бегом к нотариусу, тгда и после отца получит 3/8 долю, в сумме будет 5/8. Но надо. ?.поднять и заняться делом

Ленка

Если дом был построен и зарегистрирован Вашим свекром до второй женитьбы, то вторая жена прав на него не имеет. Но если она является пенсионером или инвалидом, то в этом случае она имеет право на обязательную долю в наследстве

Павел Терехов

Если нет завещания. где вашему мужу в наследстве отказано, то будет конечно. он наследник наравне с супругой отца.
Другой вопрос, что теперь его доля уменьшилась, ибо ему надо было сначала получить половину после мамы.
А теперь дом будет делиться как единое целое, доля давно умершей мамы уже неучитывается вовсе.
Лопух ваш муж.
если мама умерла больше трех лет назад, то даже судиться бессмысленно, проиграете.

Михаил Сергеевич

Если брак между отцом и его второй женой зарегистрирован в установленном законом порядке, то будет

Рузанна Кагермазова

Если брак со второй женой был зарегистрирован, то вашему мужу придётся делить наследство с ней- и закону всё равно, строила она дом или нет. Если отец не зарегистрировал свой брак со второй женой-всё останется вашему мужу.

Александр Джамалов

При отсутствии завещания жена и сын ( ваш муж ) - наследники 1-ой очереди по закону и наследственное имущество должно быть разделено между ними в равных долях !