Юлия

замена труб за счет жкх

Ситуация следующая.
Живу в 5этвжной хрущевке. По гениальной задумке советских проектировщиков все коммуникации находятся в моей квартире.
Возникло желание поменять общие стояки горячего и холодного водоснабжения, проходящие через мою квартиру (они не текут, но в любой момент может долбануть..) . Эти трубы не менялись уже лет 40.
По закону за них отвечает управ. компания и менять их должна она. Но на практике, они не очень торопятся заниматься такими вещами, даже если трубы будут теч. .
Вопрос.
На что ссылаться при разговоре с ук, чтобы добиться замены этих труб за их счет?

Nurmuxammad Nurmametov

Если трубы находятся в исправном состоянии, то любой каприз - только за ваши деньги.
Если трубы находятся в неудовлетворительном или аварийном состоянии, то ваша Управляющая компания обязана заменить неисправный участок. Только не за свой счет (УК это не фонд Сороса) , а за ваш. Вы за текущее обслуживание платите деньги вашей УК по ежемесячному счету - квитанции.

На данный момент, исходя из той информации которую вы предоставили - необходимости в замене труб нет. А рвануть в любой момент может любая труба, даже самая новая.

Влдимир

Нужно решение общего собрания собственников жилья.

А*
Арташ *********

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2006 года N 491

Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность *О)
I. Определение состава общего имуществ
Внимательно изучите документ. В нем ответы на все Ваши вопросы

Анна Гуреева

Подайте заявление в ЖКУ с копией в Прокуратуру. Изложите там все. Сошлитесь на постановление, которое написал вам Юрий. Соберите подписи соседей.