Андрей Ковган

Почему на Олимпиаде была целиком Великобритания, а на чемпионатах мира Англия, Шотландия, Ирландия, Уэльс?

Татьяна Корягина

Раздельно Великобритания выступает только на чемпионатах по футболу.
Дань уважения родоначальнику футбола.

Альбина Макаренко

Многие популярные виды спорта, среди которых футбол, регбилиг, регби-15, академическая гребля, бокс, бадминтон, крикет, теннис, дартс и гольф, появились и были развиты именно в Великобритании и странах ей предшествовавших. В большинстве соревнований отдельные команды выступают за Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию, в том числе и на Играх Содружества . Однако бывают и случаи, когда единая команда выступает за Великобританию, в том числе Олимпийские игры, где представлена единой сборной
Великобритания и северная Ирландия - имя под которым спортсмены Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии выступают на Олимпийских играх. Великобритания была одной из 14 стран, участвовавших в первой современной Олимпиаде в Афинах в 1896 году, и с тех пор спортсмены Великобритании не пропустили ни одной Олимпиады.