Константин

Мне оплатили больничный из расчёта минималки-6000р. А в договоре моя зарплата -12000р. Объясните правильно ли это? По

Garry Smile

Если размер страхового стажа больше восьми лет, то работник получает все 100 % от своей средней заработной платы. И неважно, сколько он проработал на конкретном предприятии - работник мог только устроиться на работу и заболеть через день. Но если у него есть 8 лет страхового стажа, то он получит стопроцентную оплату больничного листа. Если за плечами работника 6 лет страхового стажа, то ему положено 80 % от заработной платы, если же работник имеет менее 6 лет страхового стажа, то ему положено только 60 %.
Страховой стаж определяется не тем временем, какое работник в принципе проработал, а тем временем, за которое он платил страховые взносы - налоги. В этом случае не имеет значения, прерывался стаж или нет, работал ли человек все время на одном предприятии или переходил с места на место в течение нескольких месяцев. Учитывается только страховой стаж.

Виктория Логина

Б/л оплачивается из расчета за 2 предшествующих года, т. е. если вы болели в 2012 г. , то зп считается по 2010 и 2011, если у бухгалтерии нет сведений по вашим доходам по этим периодам, то считают минималку, при этом еще учитывается ваш стаж работы, 100% оплата после 8 лет стажа.

Ольга Хлебтовская

зависит от того, сколько вы проработали, и работали ли вы в последние 2 года, так как сейчас больничные рассчитывают исходя из дохода за 2 предыдущих года.

Роман Анисимов

рассчитывают средний.. . выплачивают не 100%. а меньше.

Евгений Алехин

Всё зависит от того, сколько лет вы проработали