Гл
Глеб

Беззеркальные системы и длиннофокусная оптика

Всем привет.
Такую вот фигню я заметил.. .
Сейчас все кому не лень делают беззеркалки с большими матрицами. Однако же длиннофокусной оптики под них фактически нет. И даже всякие 18-200, темные по сути и по содержанию, на длинном конце выглядят так, что закрадываются всякие мысли о компенсации размеров "достоинства" их создателей размерами объектива.
Есть, конечно, переходники, как паллиатив, но давайте оставим этот вопрос в стороне. Как написали в одном обзоре, "Canon EOS M с переходником и 70-200/2.8 выглядит как большая задняя крышка для объектива".
Так вот. Почему оно так? Законы физики не обманешь? Пользователю беззеркалок в принципе не нужна длиннофокусная оптика? Что-то еще?

Али Алиев

Я уверен, что эти игрушки делают лишь для того, чтоб заработать как можно больше денег.
Вспомни советские времена. Много ли любителей покупали телевики? Более 135мм так вообще брали единицы.
А эти игрушки предназначены именно для любителей, которые хотят получать чёткие фотки без малейших усилий.
Да, к тому же, чтоб не таскать много железа с собой. Что снимает любитель? Как правило - это пьянки-гулянки, "я на фоне ковра", или в поездках.
И видоискатель почти никому нафиг не нужен (фотолюбителям) :-)))
А для таких съёмок 70-200 и не нужен: -) Но зато у них полная матрица!
Не сомневаюсь, что очень многие начинающие "фотолюбители" будут брать такие фотики для съёмки свадеб. А что?... Матрица то ФФ!

Алексей Горбачев

Законы физики не обманешь...

Эдуард Петров

А на кой чёрт большинству, покупающему такое, длиннофокусная оптика?

Сергей Минин

Дело привычки. Скоро все привыкнут к такому

Пассив Andrey

Не хочу вдаваться во все эти законы физики, думаю что производители уже накормили потребителя мегапикселями и теперь просто сменили блюдо. ФФ это ж круто! Хоть и не зеркалка.

Н Н

Во хороший вопрос, браво! По-моему классная длиннофокусная оптика стоит просто неприлично много. Вот к примеру Canon EF 400mm f/2.8L IS USM - астрономическая сумма, гигантские габариты, безумный вес и бескомпромиссное качество. А беззеркалки нужны тем, кто предпочитает компактность, прежде всего вкупе с приличным уровнем качества. Телевики приличные есть. Вот например, связка на фото. До 300мм - нормально, хотя не очень компактно, но вес и габариты все же меньше, чем у зеркалок с их стеклами.

Эдвард Гладкий

Так ведь резкость на дисплее контролировать куда как сложнее, чем в зеркадках.

Rashad Sariyev

Есть, но она дюже дорогая. Товарищь всё мечтает купить к своему беззеркальному PEN -у длинный фокус, но он, сцука, стоит как такой же объектив уже с тушкой более свежей модели. Вот этот маркейтинговый ход мы с ним никак не можем понять.
Нужны им длинные концы, но жаба душить начинает. Да и берут беззеркалки в основном те, кому нужен компактный размер+приемлемое качество на выходе, а с телевиком он огромен, почти как зеркалка. Вот они и мучаются...

Людмила Игнатова

Кстати мыльницы с большими матрицами (Никон Р7000-Р7100 или Кеноны серии G) тож как-то больше 7-кратного увеличения не полезли!

Вот уж где действительно!
Законы физики подвинули законы маркетинга.

Ольга

Сколько выпускаются беззеркалки со сменной оптикой? Года 3-4? Это очень молодая техника. Пока ещё чисто маркетинговые бренды, но время идёт, пипл нахавается первых моделей и им на смену придётся выпускать что-нибудь не столь халтурное, причём массово, а значит - дешевле. Теоретических препятствий к этому не вижу. Со временем, глядишь, и серьёзные фотографы оценят эту технику, потребуется выпускать в продажу что-то действительно солидное.. . Короче, как говаривал товарищ Сааков: "Торопится не надо. " 🙂

Алексей Почуев

Беззеркалки чаще всего берут из-за из компактности.

Светосильный телевик компактным быть не может.

Спроса на такие объективы - не будет.

Вот и выпускают относительно компактные, но, как следствие, тёмные линзы. Olympus M.Zuiko Digital ED 75-300mm, Panasonic Lumix G Vario 100-300mm lens (ЭФР 150-600 и 200-600 соответственно) .

Айшат Хамдеева

У меня Olympus E-PL1 с китом и шириком 14 мм. Китовым объективом я не пользуюсь вообще. Когда куплю электронный видоискатель возьму телевик 40-150 мм. Но это только потому, что такая камера у меня уже есть. Явное преимущество этой камеры в том, что на нее никто не обращает внимания. Я снимая с шинириком, вставляю его почти в нос портретируемому. Всем пофигу! В молодости мечтал о rolley 35, а сейчас купил бы Sony RX1

И не надо никаких телевиков!

Та
Татьяна

До сих пор нравится беззеркалка Коника-Минолта А200. Фокусные 18-135 (27-200), зумм -7х, и 8мп - очень хороший фокус и правильная цветопередача. Ко всем достоинствам - время обработки в Шопе примерно в 4 раза меньше, чем возня с зеркалками. . Сейчас её продают на авито за 5 тр. . Матрица 2/3(пол-олика) . Единственный недостаток - дисплей хоть и поворотный, но очень мал.