Гл
Глеб

Беззеркальные системы и длиннофокусная оптика

Всем привет.
Такую вот фигню я заметил.. .
Сейчас все кому не лень делают беззеркалки с большими матрицами. Однако же длиннофокусной оптики под них фактически нет. И даже всякие 18-200, темные по сути и по содержанию, на длинном конце выглядят так, что закрадываются всякие мысли о компенсации размеров "достоинства" их создателей размерами объектива.
Есть, конечно, переходники, как паллиатив, но давайте оставим этот вопрос в стороне. Как написали в одном обзоре, "Canon EOS M с переходником и 70-200/2.8 выглядит как большая задняя крышка для объектива".
Так вот. Почему оно так? Законы физики не обманешь? Пользователю беззеркалок в принципе не нужна длиннофокусная оптика? Что-то еще?

АА
Али Алиев

Я уверен, что эти игрушки делают лишь для того, чтоб заработать как можно больше денег.
Вспомни советские времена. Много ли любителей покупали телевики? Более 135мм так вообще брали единицы.
А эти игрушки предназначены именно для любителей, которые хотят получать чёткие фотки без малейших усилий.
Да, к тому же, чтоб не таскать много железа с собой. Что снимает любитель? Как правило - это пьянки-гулянки, "я на фоне ковра", или в поездках.
И видоискатель почти никому нафиг не нужен (фотолюбителям) :-)))
А для таких съёмок 70-200 и не нужен: -) Но зато у них полная матрица!
Не сомневаюсь, что очень многие начинающие "фотолюбители" будут брать такие фотики для съёмки свадеб. А что?... Матрица то ФФ!

АГ
Алексей Горбачев

Законы физики не обманешь...

ЭП
Эдуард Петров

А на кой чёрт большинству, покупающему такое, длиннофокусная оптика?

СМ
Сергей Минин

Дело привычки. Скоро все привыкнут к такому

ПA
Пассив Andrey

Не хочу вдаваться во все эти законы физики, думаю что производители уже накормили потребителя мегапикселями и теперь просто сменили блюдо. ФФ это ж круто! Хоть и не зеркалка.

НН
Н Н

Во хороший вопрос, браво! По-моему классная длиннофокусная оптика стоит просто неприлично много. Вот к примеру Canon EF 400mm f/2.8L IS USM - астрономическая сумма, гигантские габариты, безумный вес и бескомпромиссное качество. А беззеркалки нужны тем, кто предпочитает компактность, прежде всего вкупе с приличным уровнем качества. Телевики приличные есть. Вот например, связка на фото. До 300мм - нормально, хотя не очень компактно, но вес и габариты все же меньше, чем у зеркалок с их стеклами.

Эдвард Гладкий
Эдвард Гладкий

Так ведь резкость на дисплее контролировать куда как сложнее, чем в зеркадках.

RS
Rashad Sariyev

Есть, но она дюже дорогая. Товарищь всё мечтает купить к своему беззеркальному PEN -у длинный фокус, но он, сцука, стоит как такой же объектив уже с тушкой более свежей модели. Вот этот маркейтинговый ход мы с ним никак не можем понять.
Нужны им длинные концы, но жаба душить начинает. Да и берут беззеркалки в основном те, кому нужен компактный размер+приемлемое качество на выходе, а с телевиком он огромен, почти как зеркалка. Вот они и мучаются...

ЛИ
Людмила Игнатова

Кстати мыльницы с большими матрицами (Никон Р7000-Р7100 или Кеноны серии G) тож как-то больше 7-кратного увеличения не полезли!

Вот уж где действительно!
Законы физики подвинули законы маркетинга.

Ольга
Ольга

Сколько выпускаются беззеркалки со сменной оптикой? Года 3-4? Это очень молодая техника. Пока ещё чисто маркетинговые бренды, но время идёт, пипл нахавается первых моделей и им на смену придётся выпускать что-нибудь не столь халтурное, причём массово, а значит - дешевле. Теоретических препятствий к этому не вижу. Со временем, глядишь, и серьёзные фотографы оценят эту технику, потребуется выпускать в продажу что-то действительно солидное.. . Короче, как говаривал товарищ Сааков: "Торопится не надо. " 🙂

АП
Алексей Почуев

Беззеркалки чаще всего берут из-за из компактности.

Светосильный телевик компактным быть не может.

Спроса на такие объективы - не будет.

Вот и выпускают относительно компактные, но, как следствие, тёмные линзы. Olympus M.Zuiko Digital ED 75-300mm, Panasonic Lumix G Vario 100-300mm lens (ЭФР 150-600 и 200-600 соответственно) .

Айшат Хамдеева
Айшат Хамдеева

У меня Olympus E-PL1 с китом и шириком 14 мм. Китовым объективом я не пользуюсь вообще. Когда куплю электронный видоискатель возьму телевик 40-150 мм. Но это только потому, что такая камера у меня уже есть. Явное преимущество этой камеры в том, что на нее никто не обращает внимания. Я снимая с шинириком, вставляю его почти в нос портретируемому. Всем пофигу! В молодости мечтал о rolley 35, а сейчас купил бы Sony RX1

И не надо никаких телевиков!

Та
Татьяна

До сих пор нравится беззеркалка Коника-Минолта А200. Фокусные 18-135 (27-200), зумм -7х, и 8мп - очень хороший фокус и правильная цветопередача. Ко всем достоинствам - время обработки в Шопе примерно в 4 раза меньше, чем возня с зеркалками. . Сейчас её продают на авито за 5 тр. . Матрица 2/3(пол-олика) . Единственный недостаток - дисплей хоть и поворотный, но очень мал.



Похожие вопросы
какой объектив лучше длиннофокусный или широкоугольный?
Подскажите пожалуйста, где в сети можно купить длиннофокусную линзу
Подскажите выбрать длиннофокусный объектив
Что лучше-беззеркальный или зеркальный фотоаппарат? Почему?
беззеркальный фотоаппарат высокого уровня.
зеркальная фотокамера начального уровня или всё же беззеркальная со сменной оптикой? или вообще без сменной?
Насколько хороши беззеркальные фотоаппараты?
Посоветуйте длиннофокусный зум-объектив на Canon 650D
Беззеркальная камера
Помогите выбрать беззеркальный фотоаппарат!