Тамерлан Эгиев

Вопрос к знающим христианам. А вы знаете по какой причине из Библии изъята и "потеряна" книга Еноха? )))

Ggggggg

О допотопных никаких книг быть не может

1 1

Когда он жил Библия не нужна была

Александр Горемыкин

А ты откуда узнал, что ее изъяли и потеряли? Я ж вроде бы никому этого не рассказывал...

Валентинка

Во-первых, её писал не Енох. Она была написана, по-видимому, во II или I веке до н. э. и представляет собой сборник довольно абсурдных и недостоверных еврейских преданий, появившихся, вероятно, в результате различных трактований краткого сообщения о Енохе, которое мы находим в книге Бытие.

Александр Жоламанов

Было бы хорошо если бы из библии весь Ветхий завет (тора) потерялся.. .

Учение Христа только в Евангелиях Нового завета, ветхий завет же ему противоречит совершенно...

Den Koptsov

Ктото в туалет библию носил.... да вырвали, а потом обратно унесли на полку))))

Сергей Верба

Что это за книга, а ???

Екатерина Молодова

Как не заслуживающая доверия. Апокриф. Апокрифов много было.

Александр Шеметов

Естественно, у вас сохранился последний правильный экземпляр с указанной книгой.

Александра Яковлева

В Библии лишь в одном месте приводятся пророческие слова Еноха. Так, в письме Иуды мы читаем: «Вот, Иегова пришел со своими святыми мириадами совершить над всеми суд и обличить всех нечестивых во всех их нечестивых делах, которые они нечестиво совершили, и во всех возмутительных словах, которые нечестивые грешники говорили против него» (Иуды 14, 15). Многие ученые считают, что пророчество Еноха против нечестивых людей — его современников — взято из книги Еноха. Но разве мог Иуда воспользоваться таким не заслуживающим доверия источником, как апокрифическая книга?

Р. Ленский замечает: «Возникает вопрос: откуда взялась эта книга Еноха, похожая на „лоскутное одеяло“? В ней столько напластований, что никто не может точно сказать, когда были написаны ее многочисленные части.. . никто не может с уверенностью сказать, что некоторые выражения не были взяты, например, из самого послания Иуды» .