Дарина Стерва

Подскажите, что делать в такой ситуации

Через метров 200 стоит отбойник (конец зоны действия знака обгон запрещен) . Видимость плохая, идет дождь. ПОСЛЕ отбойника начинаю обгон, а там оказывается сплошняк. То есть знак разрешает обгон а сплошняк нет, но я его изза дождя увидел только когда обогнал. Естественно стоят бравые сотрудники и ждут когда кто нибудь обгонит.

Внимание вопрос: правомерны ли действия сотрудников, отнявших водительское удостверение?

Кто виноват в том, что знак вводит в заблуждение?

Какая ответственность грозит?

в схеме указано, что я обогнал после знака -отбойника, и до нового знака "обгон запрещен" то есть по знакам обогнал как полагается

в протоколе я написал что с нарушением не согласен

Приложение 2
к Правилам дорожного движения
Российской Федерации

1.25 - обозначает искусственную неровность на проезжей части.
ГАРАНТ: Решением Верховного Суда РФ от 17 января 2012 г. N ГКПИ11-1938, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 29 марта 2012 г. N АПЛ12-134, абзац тридцатый настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству в той части, в которой он не запрещает при наличии сплошной разметки 1.1, 1.2.1 и 1.3 (осевой линии) движение по полосе встречного движения, когда выезд на эту полосу был осуществлен без пересечения сплошной разметки
Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.
Линию 1.2.1 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с нее в местах, где разрешена остановка или стоянка.
Линии 1.2.2, 1.5-1.8 пересекать разрешается с любой стороны.
Линию 1.9 при отсутствии реверсивных светофоров или когда они отключены разрешается пересекать, если она расположена справа от водителя; при включенных реверсивных светофорах - с любой стороны, если она разделяет полосы, по которым движение разрешено в одном направлении. При отключении реверсивных светофоров водитель должен немедленно перестроиться вправо за линию разметки 1.9.
Линию 1.9, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, при выключенных реверсивных светофорах пересекать запрещается.
Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.
В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре) , и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.

Если в мировом суде примут решение о лишении, куда обжаловать? оставят ли на время обжалования времянку на руках? ведь до момента вступления решения суда в законную силу я считаюсь невиновным так ведь? или в рашке как то не так?

Ivan Belov

руководствуемся дорожным знаком
«СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»
ст. 8 Приложения 1 - В случаях когда значения временных дорожных знаков (на переносной стойке) и стационарных знаков противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками.

п. 1.25. Приложения 2 - В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре) , и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.

п. 1.25. Приложения 2 - В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки».

Катя Воронцова

сам виноват, в таких условиях где не видна даже разметка обгонять просто глупо

Александр Сидельников

ну кто виноват это вечный вопрос в россии. больше интересно что вам предъявили и что написано в протоколе. раскажите если не секрет

Ма
Мадина

Кто виноват в том, что знак вводит в заблуждение?
а чем?
сами разметку прощелкали.
будет время в автобусе ПДД поучить.