Дамир Миникаев

Прочитайте стихотворение и ответьте на вопросы.

...И вновь зима: летят, летят метели.
Враг все еще у городских ворот.
Но я зову тебя на новоселье:
мы новосельем встретим Новый год.

Еще враги свирепый и бесцельный
ведут обстрел по городу со зла -
и слышен хруст стены и плач стекла, -
но я тебя зову - на новоселье.

Смотри, вот новое мое жилище.. .
Где старые хозяева его?
Одни в земле, других нигде не сыщешь,
нет ни следа, ни вести - ничего.. .

И властно воцарилось запустенье
в когда-то светлом, радостном дому,
дышала смерть на городские стены,
твердя: "Быть пусту дому твоему".

Здесь холодом несло из каждой щели,
отсюда человек ушел.. . Но вот
зову тебя сюда, на новоселье,
под этим кровом встретить Новый год.
Смотри, я содрала с померкших стекол
унылые бумажные кресты,
зажгла очаг, - огонь лучист и тепел.
Сюда вернулись люди: я и ты.
Вот здесь расставим мы библиотеку,
здесь будет столик, стульчик и кровать
для очень маленького человека:
он в этом доме станет подрастать.

О строгие взыскательные тени
былых хозяев дома моего,
благословите наше поселенье,
покой и долголетие его.

И мы тепло надышим в дом, который
был занят смертью, погружен во тьму.. .
Здесь будет жизнь! Ты жив, ты бьешься, город, -
не быть же пусту дому твоему!

1)Назовите автора и название стихотворение.
2)Почему автора называют «блокадной музой ленинградцев» ?
3)Как вы думаете, какой смысл автор вкладывал в такое название стихотворения? Какие исторический подтекст описываемых в стихотворении событий? Обоснуйте ваши предположения.

Виталий Герасимов

Стихотворение Ольги Берггольц «Новоселье» написано 31 декабря 1942 года.
Имя Ольги Берггольц и блокада Ленинграда навечно связаны между собой.
Все 900 дней блокады провела в осаждённом Ленинграде. От истощения была на грани смерти, похоронила мужа. Обладая редкой щедростью души и даром сопереживания, постоянно выступала по радио, поддерживая дух блокадников собственным примером бескорыстия и отваги. Поэма «Февральский дневник» (1942) о мужестве ленинградцев принесла ей широкую известность; поэма «Твой путь» (1945) эту известность упрочила.
По стихам Ольги Берггольц можно судить о том, что происходило в блокадном Ленинграде. Ее стихи затрагивают и душу и разум. Сколько жизней спасла она в блокадном Ленинграде, даря и вселяя в людей Надежду на Жизнь и Победу!
Ответ к третьему вопросу дан автором в ремарке к стихотворению:
«Осенью 1942 года из общежитий при предприятиях и учреждениях ленинградцы возвращаются в жилые дома покинутые многими в первую блокадную зиму» .