Vadim Rusov

Снимал ли кто-нить домик в Подмосковье на лето?

Св
Светлана

Я снимал очень много лет, в одной и той же деревне, но у разных хозяев. В первый раз мы проводили там лето 1963 года - когда мне исполнялось 7 лет. В последний - лето 2002 года, я снимал для матери, и ее в тот год хватил инсульт.
В последние лет 20, скромное помещение на лето (отдельно стоящая халупа с дровяной печкой или помещение в доме - как уж сдавали) стоило, на лето, примерно столько же, сколько тонна молока в местном совхозе - шла быстрая инфляция, но это соотношение сохранялось. Цена - при том, что проживает 2 или 3 взрослых, тихих и непьющих, без детей и животных.
Договаривались всегда в сентябре - и уже тогда найти хоть что-то бывало крайне трудно: у всех хозяев будут жить прошлогодние дачники, а те, кому хозяева по той или иной причине отказали, уже ищут.
Место это было в 2-3 км от ближайшего автобуса, в 7 км от ближайшего полустанка (поезда раз в полтора часа) , до другого полустанка чуть дальше и полевыми дорогами (поезда частые) .
В первые годы там был рай земной, несмотря на близость к Москве (29 км) . В середине 80х деревню перерезала скоростная автомагистраль! Жизнь стала адом, мы продолжали снимать по привычке - каждый кустик уже знаем, каждую грибную полянку.. .
Теперь то место перестало существовать вовсе - на поле строят микрорайон многоэтажек.

Сейчас у нас с женой своя дача под Малоярославцем - три раза в день автобус от Обнинска и еще километра 3-4 пешком. Или 8 км пешком до ст. Шемякино. (Автомобиля у нас нет) . При том, что новая квартира жены - тоже не в Москве, а на 30м километре, в дачных местах близ Одинцова. Старую свою квартиру она порывалась сдавать дачникам (дом-хрущёвка стоит в паре километров от станции, на краю болота с малинниками и грибами, все городские удобства, но вода из крана отдаёт болотом) , но в итоге сдала на постоянно приезжей семье, работающей в Москве.
Дачное жилище наше - пока крохотная убогая бытовка. Может быть, у кого-то из местных и можно было бы снять на лето какое-то помещение - мы не приценивались (может быть, придётся и нам что-то искать, если соберемся с духом строить дом - для строителей).

Ольга Бибик

сдаем на лето. Щитовой домик, колодец, 60км от мкад, лес, без хозяев.

Екатeрина Иванова

ага, лет 30 назад, тетя снимала

Ирина Гаврилова

Снимали 4года, пока 2 года назад дети не купили свою, Малыши должны быть на воздухе. Так что могу дать консультацию по выбору дачи и хозяев, Пишите!

Stas Dergachev

ищите варианты заранее...

И*
Иринка ***

Снимали три года, потом ее и купили