Маша Даленкина

Пришла повестка, учусь на 1-ом курсе

В этом году поступил на 1-ый курс. Взял справку о том, что поступил, мать своевременно отнесла в военкомат (у меня не было возможности) .
Сейчас мне 17 лет. 18 исполнится аж в апреле 2013 года.
На старую квартиру, которую сдаём пришла повестка. Квартирантка позвонила, сказал, что заберу. Думал, что просто прийти нужно на 3-ю медкомиссию (в 10,11 классе проходил две) , оказалось, что нет.

В повестке написано, что я подлежу призыву на срочную военную службу и должен явиться 21 числа в военкомат.

Могут ли меня забрать в армию при том, что мне нет 18 и при том, что я студент? Могут ли насильно увезти, если я прийду ?
Если не прийду, то должен буду заплатить штраф от 85 грн до 225 грн.

Алексей Щелкачев

Вам надо объясниться в военкомате и предоставить документы воинского учета, возможно вы не до конца прошли медкомиссию при первоначальной постановке на воинский учет, отсюда и повестка.

Shurikvmb Shurikvmb

У кого и при каких обстоятельствах вы получали повестку?

Что означает "на старую квартиру" - вы там зарегистрированы или нет?

Ирина Старцева

Это какая-то ошибка. Если вам нет 18 лет, то призвать в армию вас не имеют права. А потом вы ведь не расписывадись в повестке, следовательно она считается не врученной. Если вы учитесь в ВУЗ, то отсрочку вам нужно будет оформлять только по достижению вами 18 лет.

Кылычбек Исмаилов

Если тебе нет 18 лет, то, естественно, никто вас в армию не увезёт. Так что можете до апреля 2013 года спать спокойно. Иди в военкомат не один, а с родителями (лучше с отцом) . Ну чтобы если что он мог бы вступиться. Про отсрочку ВУЗа - это надо узнавать в деканате. Вдруг у вас такой ВУЗ, который не предоставляет отсрочку от армии (да да, и такие бывают) , а вы про это и не знали даже. Так что не бойся, иди в военкомат, а там все объяснят. До 18 лет никто тебя насильно не увезёт в армию.