Елена Коротеева

Самое экономичное электрическое отопление: конвекция, кондукция или электромагнитное излучение (инфракрасное)?

Многие производители длинноволновых инфракрасных обогревателей и западный опыт говорят, что уже появились суперэкономичные системы электрического отопления. Так ли это?

Са
Саша

К экономии не имеет отношения.
Если обогрев сугубо электрический, то сколько киловатт вы сожжете, столько тепла и получите, других вариантов нет.
Для экономии утепляйте стены.

Arkadi Beridze

Догмы нет. В разных случаях каждый из из Вас, уважаемый, прав. Но только если у Вас нет свободных 20-40 тыс у. е - тепловой насос отпал.... если газа нет.... То ИКО лучший Вариант. Да и при наличии газа в 55% из 100 ИКО выгодней. Но живем мы в Стране чудес, поэтому что будет завтра ...Поглядим. У меня билюкс уже 5 лет работают в сельском доме у родителей. С ростом цены на киловатты конечно чек за электроэнергию вырос, но по прежнему выгоднее чем уголь и дрова. Капитальных затрат на тот момент было около 2 тысяч. Уже сэкономил не меньше 10. Смонтировал сам за один день. И теперь мои старички не парятся.. . Ни колоть дрова не носить тяжести и температура постоянная+18+22 в зависимости от комнаты.

Garik

согласен с " goggens Мастер (1757)"
ниоткуда тепло не появится, и "в никуда" электричество не денется.
а каждый производитель и продавец будет утверждать обратное.

Юрий Заугров

Самый экономичный способ отопления - это тепловые насосы.

Александр Духнов

да.. .
если брать за основу (эталон) нихромовые нагреватели,
то кремниевые имеют в 1,5 раза больше теплоотдачи. .
при одинаковых энергозатратах..

M/
Mихаил ////

теплотехника - нет ничего проще.
Возмём более понятные примеры. Чайник поставить на электроплиту, вода будет разогреваться за счёт конвекции.
Более продвинутый чайник электрический, спираль внутри воды, кондукция, быстро и экономично.
Если чайник (не железный) впендюрить в микроволновку, исчо быстрее и экономичнее, потому что само вещество греется эл маг волнами. Длиноволновое ИК излучение, греет воздух как микроволновка воду, хоть и по другому принципу, но суть та же.

На
Надюшка

Вообще экономичность для каждого своя.. . У нас, например, печатный салон и если использовать суперэкономичное обогревание (простите за выкрутас... Ы) -то упадет влажность и плюйники придется обслуживать в два раза чаще, использовать больше прочисток, ставить спецувлажнители для бумаги, на бизхабе чаще менять ролики в тракте подачи бумаги.. . Где выгода???

Саша

самый простой вариант. нагреватель+вентилятор. при идеальном утеплении помещения потери будут минимальными. а бензин жечь или электричество. весь вопрос в стоимости энергии.

Галина Алтухова

Ответы пишут все кому не лень, знаний - полный НОЛЬ, лучше бу учились в школе.
Из всех перечисленных видов электрического отопления самый экономичный это излучение (инфракрасное). Еще в школе в 5 классе изучали, что тепло передается от более нагретого тела к менее нагретому, да Вы и сами это наверно понимаете, если немного подумаете.
Таким образом чем больше разница этой температуры, тем выше эффективность обогрева. Инфракрасные обогреватели (длинноволновые, средневолновые и коротковолновые, они же световые) обладают наиболее высокой температурой из всех пересиленных в вопросе видов обогрева.
Есть минусы, о о них не спрашивали. Подробнее можно почитать на сайте: https://ecolain39.ru/info_01

Сергей Руденко

Экономичных обогревателей «Билюкс». Лучший, на мой взгляд. Сам не раз пользовался и не жалуюсь, можешь воспользоваться услугами https://bilux.ua/