Линзы Gelflex

Скажите ; Как только Вы научились опознавать негативных людей, почему сразу приступайте к оборонительной стратегии?

От чего люди не стараются понять, почему этот человек так негативно на все настроен? Возможно, он ненавидит свою работу, у него не клеится в личной жизни, у него низкая самооценка? Вполне возможно, что эти люди нуждаются именно в вашей поддержке?.. .
Здравствуйте !

Александр Шишкин

Притча «Что нас больше всего раздражает в других? »
Как-то Учитель спросил:
-Что для вас является наибольшей проблемой в общении с другими людьми?

Ученики задумались, наконец, один из них сказал:
- Я знаю, Учитель. Меня просто бесит ситуация, когда я договариваюсь с кем-то о встрече, прихожу, а его нет вообще или он заставляет меня ждать.

Другой ученик сказал:
- А меня больше всего раздражает, когда кто-нибудь обещает мне что-то, а потом не делает.

Третий ученик пожаловался:
- Я просто ненавижу, когда человек не дает конкретного ответа. Не важно, предлагаю ли я ему товар или спрашиваю, как он собирается провести выходные.

Больше учеников в тот день не было. Учитель спросил первого ученика:
- Скажи, ты хоть раз опаздывал куда-то?
- Я не помню таких случаев, может быть, только в детстве. Я постоянно смотрю на часы и тороплюсь.

Второго ученика Учитель спросил:
- Ты всегда выполняешь свои обещания?
- Да, – ответил ученик, – чего бы мне это ни стоило!

Третьему ученику Учитель задал вопрос:
- Ты сам всегда конкретен в своих высказываниях?
- Абсолютно! – воскликнул третий ученик.

- А теперь представьте, – сказал Учитель, – что вам не нужно никуда спешить, совершенно необязательно отвечать за свои слова и можно говорить общими словами, практически ни о чем.

Каждый из учеников подумал о своем, и, увидев, как все трое задумчиво опустили головы, Учитель продолжил:
- Нас больше всего раздражает в других то, чего мы сами не можем себе позволить. Мы думаем, что это проблемы, но гораздо чаще это наша зависть. Не нужно злиться на ближнего - ищите ответ в себе.. .

Татьяна Морозова

Негативный человек - это ходячая проблема. Людям хватает своих проблем, чтобы еще беспокоиться о чужих, поэтому проблемный человек отторгается как на уровне коллектива, так и на индивидуальном уровне. Предполагать иной сценарий - абсурд.

Алик Алыев

Вы правы, иногда надо поддержать человека. Просто так, чтобы он не сломался. Вам ведь не жаль доброго слова? Мне тоже нет.

Н@дюш@

Здравствуйте ! ,А я так и не научилась опознавать таких людей.. .

Сергей Степанов

Ага. , вот вам наступили в трамвае на ногу, (подрезали на дороге) и НЕ извинились - стоп - по вашей методе - подойди и спроси - не нуждаются ли они в поддержке? И потрать, если не пошлют сразу, пол своего дня на выяснение их причин. ДАЛЬШЕ - что? Вы решите их проблемы одним махом все побивахом? Или будите их поддерживать до положительного результата? Это - до коле? А люди, ждущие Вас, в Вашей жизни - вас не дождутся? Вы свою жизнь - когда жить собираетесь -то?
Ваш вопрос понятен - и поэтому Нормальные люди по-мелочам не обижаются, раза четыре. Если обидчик - друг - то сочувствие и поиск причин. Если нет - иди своим путем с ближними тебе.

Максим

Отторгают то, что не приятно. И не надо взращивать таких и лелеять.

Липницкая Светлана

Напишу по этому поводу много.... Объясню... .
Пыталась я однажды настойчиво и упорно помочь одному такому человеку.... У девочки в 4 года мать умерла на руках, а отца вообще никогда не видела, брат ушёл из семьи и стал бомжевать, в общем, воспитывала её старшая сестра (родная) . Жили они в общаге, сестра вышла замуж, жить стали у них же, её муж начал пить и бить иногда обеих... .

Собственно, в личной жизни у девочки не клеится, работа её бесит и мне искренне хотелось ей помочь. Ну хоть какое-то подобие душевного тепла для неё создать. Мы много гуляли, фотографировались, устраивали небольшие экскурсии, ходили куда-то, снова фотографировались.. . В общем, со мной ей было не скучно... .

Моя мама эту девочку в гости приглашла, так сказать, на ужин. . У меня мама дружелюбная, всех моих друзей любит) Но девочка хотела идти к моей маме исключительно вдвоём со мной, а в последнее время так не получалось, тк у меня появился муж, который тоже не отказывается к моей маме в гости сходить.. .

В общем, она стала меня ревновать к моему мужчине.... Когда я была у неё в гостях и в час ночи он за мной приехал (тк ночевать я там не собиралась) , она заявила, что я БРОСИЛА! Как я могла бросить её у неё же дома? (Сестра с мужем давно развелась, дома у них стало спокойно) Я так и не поняла почему я должна была сидеть у неё до покоса и идти потом домой одна и пешком.... В общем, я осталась плохая, что ушла.. .

До этого я была плохая, что не вытирала ей сопли, когда её парень бросил, хотя это и словом БРОСИЛ - то не назвать. . Я её заранее предупреждала, что всё так и закончится, но я что тогда была плохой, что в тот момент, когда это случилось... .

И всегда одни претензии, упрёки, брань с её стороны. Зато в её в адрес все слова должны быть тщательно подобраны и отфильтрованы, общение только в стиле уси-пуси... .

Короче, эта шантажистка и истеричка достала меня своими выкрутасами : то она под машины кидается, то вены пытается резать, то к мужику меня ревнует, и всегда у неё всё плохо, всегда. Порадоваться за кого-то она тоже не может, скажет только "Вот сучки везучие"....А с виду такая маленькая, безобидная... .

В общем, я пришла к выводу, что это энергетический вампир.... И сколько ей не помогай (хоть денег в долг, хоть переночевать пустить, хоть время скоротать) , ей всегда будет мало и то, что у тебя есть личная жизнь её не волнует... .

Эта деваха надолго у меня желание отбила выступать в роли Матери Терезы...

Ел
Елена

Чаще всего люди настроены негативно по одной дурацкой причине - они не знают как иначе. Они не верят, что можно иначе. Их так воспитали или привили. Тем или иным образом.

Поэтому по отношению к негативным людям я стараюсь не поступать негативно, в стиле - "Добро поставило Зло на колени и зверски убило".

С другой стороны, навязывание своего мнение тоже является далеко не позитивным проявлением. Особенно в оценке происходящего. И имеет, как правило, результат противоположный ожидаемому.

Поэтому, мой личный принцип - "кто не с нами, тот.. . не с нами".

Но это не безразличие. Это просто уважение их выбора.

А помочь я им могу единственным способом - своим примером. Наглядной демонстрацией, что альтернатива есть, и она работает. На сколько я знаю - это единственный способ (не просто позитивный, а вообще единственный) повлиять на человека в плане снижения его негативности.

Н Н

нет не сразу, сначало пытаюсь с юмором, когда не помогает, тогда отхожу)