Юлия Тарасова

Стоит ли брать ипотеку с использованием материнского капитала.. . Подробности внутри.

У нас семья из четырех человек. Материально - все в порядке, работаем, но не олигархи, далеко.... Но квартиру мы купили еще до рождения второго ребенка, работали как мулы, вот и заработали. Кредитов, слава богу, не брали. Потом родился второй - и государство осчастливило нас этой самой бумагой "материнский капитал". Лежит она, есть не просит. Но у нас же в стране что угодно можно ждать, может испариться эта бумажечка как дым. Вот и думаем мы с мужем - куда её деть. Решение напрашивается одно - вложить в недвижимость.
Рядом с нашим домом сейчас сдается новостройка. Есть однушки. Если вывалить все сбережения и мат. капитал - надо еще добавить 500 000 р. А это значит кредит. Вот и мучает вопрос - быть или не быть.
Поделитесь опытом и мнением. Просто одна мысль о том, чтобы платить 10 лет напрягает страшно. Мы вкалывали столько лет, только чуть расслабились. И переплачивать ужас как не хочется - за 10 лет процентов - 340 000р.

Еще поясню. В улучшении условий мы не нуждаемся, у нас хорошая квартира, речь идет именно о покупке отдельной однушки, может детям на будущее.

Holod

сейчасй мат кап сост 408 т. р. с копейками, если все таки есть возможность можно взять квартиру, или поступить разумнее, взять на эту сумму домик в деревне или дачу) ) Так же можно взять на улучшение жилищных условий, т. е. ремонт.

Стас Востриков

Купите квартиру ещё гораздо лучше, чем планируете, вообще самую лучшую. И просто потом продайте эту.
(но при этом в договоре должно быть оговорено ваше право погасить ипотечный кредит досрочно)

Марина Некрасова

Однозначно стоит, ремонт делайте и сдавайте на здоровья, вот вам и платежи на каждый месяц...

Гор Галстян

При участии материнсого капитала в сделках по недвижимости имейте ввиду, что недвижмость будет на долевой основе принадлежать ребенку, со всеми вытекающими...

На
Наталия

мне пришла мысль в голову! а если вам взять квартиру -мат. капитал+кредит и ее потом сдавать! все равно вы ей не будете пользоваться-дети маленькие-когда они женятся еще, а те деньги, что вам будут платить, вы их и будете отдавать за кредит!