Вета

Примут заявление в полиции?

Подскажите как быть? Решила помочь одной знакомой девочке с Алтая. Мы с ней в больнице вместе долго лежали. Она попросила купить и переслать ей по оптовой цене платье для дочки на НГ. Ну я так и сделала. Ещё купила коробку конфет для неё. Отправила я 18 декабря. И до сих пор она всё обещает мне, что положит деньги за платье на мою карту. И до сих пор нет. Вот и верь после этого людям. Я была в ней уверенна на 100% что она честная. Да и сумма не маленькая 1500 рублей. Я сейчас в декрете, зп у меня нет, пособий никаких нет. Живём на зп мужа, ещё ипотеку выплачивает. Короче пипец и подругу потеряла и денег нет. Хочу в полицию заявление написать, у меня есть квитанция о пересылке по почте и переписка в одноклассниках ?

Оксана Иванова

Написать можете, только о чём? В чём состав преступления? Скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела, предложат обратиться в гражданский суд. Нужно писать заявление в суд и в порядке гражданского судопроизводства возвращать.

Сергей

Принять примут, но с такой мизерной суммой никто связываться не будет!!!

Ва
Василий

Написать можно, результат будет нуль. Разве что припугнуть должницу, что напишите. Если испугается. 😉 Формально, по заявлению, откажут в возбуждении уголовного дела. Возможно, из-за незначительности суммы. Но честно сказать, не очень просматривается состав уголовного преступления в действиях Вашей (бывшей) подруги. Вообще то мошенничество. Но это ЕСЛИ она заранее (когда просила выслать) знала, что НЕ будет отдавать деньги. А это никогда не докажешь. Она, скорее всего, и собиралась (собирается) отдать.

То есть примерно так, попросила купить, обещала деньги отдать и собиралась их отдать, собирается и сейчас. Сроки не оговаривали. А если и оговаривали, а она их нарушила (не специально, а жизненные обстоятельства) то какое же это мошенничество?

То есть "уголовки" тут НЕТ.

Чисто ГРАЖДАНСКИЕ правоотношения. То есть в суд. В мировой суд (тут внимание) ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА. Даже если бы Вы жили в одном городе, то связываться с судом (ходить туда, время терять, бумажки писать) было бы за 1500= не очень рентабельно. А тут.. . Забудьте.

Вот если дело НЕ в деньгах, а в принципе. Еще не смешно? То можно найти адвоката (представителя) по месту жительства ответчика. Написать на него нотариальную доверенность на представление дел в суде. Он подаст иск, будет ходить на судебные заседания (минимум два) .

С высокой долей вероятности дело выиграете. И по решению суда на ответчицу можно возложить все затраты. На товар, на его пересылку, на представителя (адвоката) , на нотариуса, почтовые расходы и прочее. Но! есть вероятность получив решение суда в свою пользу денег не увидеть никогда. Судебные приставы работают отвратительно. До 50% решений судов не исполняются годами.

Так что рискуете опять все проплатить, потерять время и нервы и ничего не получить.

Андрей Назаретян

Вам не нужно писать заявление в полицию. Обращайтесь в суд: пишите исковое заявление, ведь ее адрес вы знаете. Указываете свои реквизиты, ее реквизиты, в приложение подаете свою копию паспорта, квитанцию о пересылке, если есть чек за платье, на счет переписки незнаю, наверное тоже можно распечатать. Более подробно узнайте в канцелярии в суде.

Юлия

в мусарке поржут только над тобой

Валерия

попытаться можно но помоему они просто время потянут и в орхив, они счас все заявления принимают без исключенияю

Оксана Исаева

ну что такое переписка?... да в сети.. . у нее и у вас нет ключа цифровой подписи подтверждающий право подписи? нет.. . посему этот факт будет расцениваться как безвозмездно.. . подарили можно сказать.. . а толку в полицию идти? и что в заявлении будет указано? гражданка с Алтая, с которой вместе в больнице лежали, а я ей решила помочь купив платье.. . заплатила 1500 рублей + отправку почтой.. . она мне вот только на карту обещала скинуть, и что-то как-то никак.. . Ваше решение о помощи уже отделяет на возмездное право.. . это я к чему.. . к тому, что если бы она написала расписку и отправила по почте, что гарантированно вам вернет денег на карту, тогда без заявления в полицию сразу в суд можно идти.. . принять то примут ваше заявление в любом случае, но кого они искать будут?