Сергей

подала заявление в полицию

девушка подала заявление в полицию
после его забрала, но следователь дал мне бумагу в которой написано ,
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении медицинской судебной экспертизы.

в вечернее время такой то такой совершил насильственный половой акт в отношении ранее знакомой (....) в квартире по адресу (...) на основании изложенного и руководства ст. 195 (196)и 199 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

1. Назначить судебную медецинскую экспертизу, производство которой поручить экспертам БСМЭ МЗ УР

2.поставить перед экспертами вопросы :

- имеются ли уг. (....) телесные повреждения ?

- если имеются, то каков механизм образования, локализация, давность?

- Какой вред здоровью причинен ?

3. Предоставить в распоряжение эксперта:

- (....)

стоит ли мне его проходить???? что будет за неявку

Михаил Убирия

Милая - дело об изнасиловании замять и отозвать нельзя.
Т. к. изнасилование относится к категории тяжких преступлений Ст. 131 ч. 1 УК РФ (без квалифицирующих признаков) - дело частно-публичного обвинения. Это означает, что если дело уже возбуждено по заявлению потерпевшей, то обратного хода нет. Дело не может быть возбуждено без заявления, но после возбуждения дела прекратить его на основании того, что потерпевшая заберёт заявление - нельзя.
В случае отказа человека на проведение добровольного обследования его тела, может применяется принудительное освидетельствование. Осуществляется оно, как правило, в принудительном порядке по отношению к осматриваемому лицу

Если пойдете на попятную то :Заявление ложно, подано с целью скомпрометировать по каким-либо причинам лицо, на которое указывает заявительница, а значит будет нести уголовную ответственность по иным статьям УК

Ирусик Кижапкина

и в чем вопрос

Рома Новиков

Заявление из полиции забрать нельзя его лишь можно онулировать за примирением сторон. Штраф до 500 рублей по 195.

Бекболсун Чоноев

Если не ошибаюсь то любое заявление ОВД обязаны немедленно регистрировать. А уж по 131 тем более. Иди и молись чтоб экспертиза показала + на поставленные вопросы.

Наталья Литвиненко

не дошло - как МУЖЧИНА будет проходить такую экспертизу? Прошу прощения. кто там и кого насиловал? Мне известен только ОДИН зафиксированный случай сексуального насилия женщин над мужчинрй

Максим

если заявление забрала то дела возбудить невозможно и тем более назначить экспертизу. видимо следак перестраховался и не верит потерпевшей вот и составил постановление на всякий случай. ты ничего не делай