Инна

Может ли меняться оклад в зависимости от количества больничных дней, в бюджетных организациях

Наталия Васюкова

Оклад -это величина постоянная, прописанная в вашем трудовом договоре.
А вот величина полученной вами з/п за месяц, в котором был больничный зависит от оклада, от стажа работы и от дохода полученного в двух предшествующих годах, из которых рассчитывается больничный, а так же еще от нескольких факторов

То
Толеген

Да. Несомненно. Зависит все от специфики конкретного учреждения.

Юлия Глазихина

сам оклад не меняется, а выплаты по нему да. В зависимости от фактической занятости

Дмитрий Дмитров

Сам оклад- не меняется. А вот сумма оплаты - за месяц да.. . практически она не совпадёт с оплатой по штатному расписанию
На среднюю зарплату влияют разные факторы. .
1. Количество отработанных дней.. . (особенно если есть неполные месяцы работы) ведь средняя рассчитывается не от штатного расписания, и не от оклада, а от фактически начисленной за 24 последних месяца
2. Оплата за рабочие дни рассчитывается в рабочих днях.. . а оплата больничного - в календарных.. .
И тут то и срабатывает парадокс расчёта:
Допустим в месяце 30 дней.. .
Если больничный лист начинаются с понедельника. То рабочие дни заканчиваются в пятницу.. . (выходные ж не входят в рабочие дни) И оплата рабочих дней закончится пятницей (Допустим 5 дней - или одна неделя) , а вот оплата больничного листа начнётся с понедельника .
А если б/л менее, может быть и 5 дней, и 10 дней. То ещё интереснее. Недели закончатся так же в пятницу.. . ТО есть ещё 2 выходных дня выпадут из расчёта оплаты. И уже 4 дня получатся неоплаченных.
Это не ошибки бухгалтеров!! ! Это специально законодателями придумана таковая методика!
Один из методов снижения фонда оплаты труда.