Анастасия

Почему после Петра 1, Пиночета страны развивались и развиваются, а после Ивана Грозного, Тамерлана, Сталина, руководимые

ми страны иприходили быстро в упадок? Диктатор диктатору - рознь?

Оксана Вершенко

Любая диктатура ведет к плачевным последствиям. Но разница действительно есть. Есть диктатуры вынужденные, революционные. А есть контрреволюционные. При Петре Первом вымерло треть населения, последующие дворцовые перевороты и войны-это прямое следствие его правления. Пиночет Чили не поднял. Кризис 1982 года был еще тяжелее, чем кризис 1973 года. Потом поднимались только благодаря американской помощи. Все антикоммунистические контрреволюционные диктатуры привели к плачевным последствиям. А вот диктатура большевиков была революционной, то есть прогрессивной, как и французская революция. При Сталине репрессии произошли именно потому, что вернули многие отжившие элементы царизма ради укрепления власти. Но после Сталина СССР, сохраняя свою идеологию, быстро становился все более демократичным, а западные страны все глубже погружались в диктатуру, дружа с Пиночетами, талибами, сомосами и так далее.

Ма
Марина

Именно так! ! Есть диктаторы которые понимают что стремительный рост государства может быть только через тернии, а есть которые казнями и репрессиями и железными занавесками пытаются удержать единоличную власть, власть тирании и страха!

Леонид Неповинных

ну не надо ...после Петра 1 престол были престол ходил от одного к другому, до развития не было, сначала к Петру 2 (которым изначально пытался командывать Меншиков) потом к Анне Иоановне, после её смерти к Анне Леопольдовне, устоканилось всё это только после того как на трон взошла Елизавета, а окончательно только при Екатерине 2, какое в этот промежуток времени было развитие? А Иван грозный например не оставил после себя наследника чем перечеркнул династию Рбриковичей

Жека

Очень глупый и поверхностный взгляд!

Галина

а вас опять выпустили из сумасшедшего дома?

Аркадий Шпагин

Сталин:
Оставил: ядерную сверх державу.
Забрал: Сапоги.. .
Освещение в прессе: убийца, враг народа,.. .

Горби-Боря:
Оставил: уничтоженную страну
Забрал: 7 млн. человек + 4 млн. неродившихся, виллы во всех уголках планеты,.. .
Освещение в прессе: герои, премия мира и отличная съемка в рекламме американской пиццы....