Ольга Лифатова

Как стать работником прокуратуры.

Как стать работником прокуратуры. Какое образование нужно и может ли институт направить на стажировку в прокуратуру.

Руслан Руслан

Условия и порядок приёма на службу в органы прокуратуры, требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на прокурорские должности в прокуратуре, определены Федеральными законами "О прокуратуре Российской Федерации", "О системе государственной службы Российской Федерации", законодательством о труде и другими нормативными актами.

Требования к кандидатам, поступающим на службу в органы и учреждения прокуратуры, определены статьей 40.1. Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон) и являются исчерпывающими. При этом, лица принимаются на службу в органы прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределённый срок или определённый срок.

В соответствии с пунктом 1 статьи 40.1 "Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

На должности помощников прокуроров прокуратур районов, городов и приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по юридической специальности в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, и окончившие третий курс указанных образовательных учреждений. "

По вопросу трудоустройства в органы прокуратуры граждане обращаются к городским и районным прокурорам по месту жительства.

При поступлении на любую государственную службу необходимо собрать множество документов, в число которых входит (автобиография, паспорт, трудовая книжка либо её копия, диплом с приложением, свидетельство об аккредитации вуза с приложением, медицинская справка о состоянии здоровья формы № 086/у, справки из психоневрологического и наркологического диспансеров об отсутствии (наличии) заболеваний, препятствующих прохождению службы справка из органов государственной налоговой службы о представлении сведений об имущественном положении, другие документы, предусмотренные федеральным законодательством) . Перечень документов может быть дополнен в зависимости от индивидуальных данных кандидата на работу.

P.S. Без высшего юридического образования на службу в прокуратуру в качестве прокурорского работника не принимают. Обучаясь на юридическом факультете вас могут направить для прохождения практики (стажировки) в прокуратуру, также ничто не мешает вам обратиться по этому вопросу самостоятельно к районному (городскому) прокурору.

P.P.S. Вместе с тем, служба в некоторых структурных подразделениях прокуратуры на должностях государственной гражданской службы (все без формы и погон) может предполагать наличие высшего технического, экономического образования либо образования по специальности «делопроизводство» либо «государственное и муниципальное управление» , либо среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности конкретного структурного подразделения.

Ирина

Надо родиться в правильной семье, и всё само собой получится. Династия, так сказать.

Светлана Павлова

Минимум ВУЗ

Ал
Александра

По знакомству

Игорь Васин

Юридическое образование нужно, после можно пройти преддипломную практику в прокуратуре и зарекомендовать себя там

Ол
Оленька

Получить высшее юридическое образование, иметь отличные рекомендации и характеристики и самое главное рвение и желание!
Работа в прокуратуре очень ответственная, надо сказать тяжелая.