Иван Сараев

Закон о защите прав потребителей. Могу ли я обменять сигареты, если нет претензий к качеству?

Купил вчера 3 блока сигарет другу (предупреждая последующие вопросы: друг в Израиле) , он сказал, что не то. То есть претензий к качеству товара нет, он просто не подошел.
Блоки сигарет не распаковывал. Чек присутствует. Сегодня пришел в тот же магазин (кажется, к той же кассирше) , она говорит "Вот вчера и приходил бы". Имею ли я право поменять сигареты, и в какие сроки? Можно пожалуйста документальное подтверждение? Чтобы было что предъявить кассирше.
24 часа еще не прошло. На чеке стоит время 16:44.
Нашел такой закон: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=67231. Но он касается только непродовольственных товаров.
Подвопрос: Являются ли сигареты непродовольственным товаром? Если да, то к какой категории относятся? Тоже документальное подтверждение пожалуйста.

P. S. Мне кажется, что могу, просто она вредная).

Я не курю.

Проблема не в отраве, а во вредности продавца.

Тоже думаю, что вряд ли, но если найти правильный закон, то хотя бы есть шанс.
Давайте не будем разводить холивар о вреде курения, ладно?

Скажите хотя бы, является ли товар непродовольственным?

Олег, тоже так думал, но с пустыми руками (и незнанием законов) не хочется идти.

Максим, и кстати при чем тут вообще геноцид.

Выяснили, что сигареты - продовольственный товар. Тогда новый вопрос: есть ли возможность обменять продовольственный товар?

Пришел к выводу, что кассирша, которая меня послала, права.
Так как обмену подлежат только непродовольственные товары. Продовольственные - только в случае плохого качества, насколько я понял.

Анна Алексеевна

...сигареты и алкоголь-это роскошь... так что кури что купил..

Um
Umeedy

Могут ли продавать отраву народу? Конечно да.... ведь геноцид узаконен.

Марина Алаторцева

Сигареты вряд ли обменяют.

Наталья

думаю, что вернуть нельзя. в законе вроде только о непродовольственных товарах речь. попробуйте побеседовать не с кассиршей, а с кем-нибудь повыше, может и договоритесь.

Любасик Болдинова

согласно ст. 25 закона о зпп, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
кроме того существует перечень перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, где не указаны сигареты.
аргументируйте, что не подошли по комплектации (составление комплекта) - то есть сигареты же имеют разный вкус и содержание смол и никотином.
если вам все таки откажут пригрозите обращением в местные органы роспотребнадзора. а после этого звоните и жалуйтесь. там кстати лучше расскажут, чем тут.

Андрей Абакумов

Кассирша тут не причем, она человек нанятый, в тот же день обмен или возврат проще прогонять по бухгалтерии, сейчас вам придется писать заявление с указаниями данных паспорта, если вообще сигареты относятся к категории обменных товаров, вы когда покупали видели что берете .
из знакомых такие ни кто не курит, предложите им проще будет