Андрей Буробин

отказали в прикреплении к поликлиннике

1,5 назад я получила полис ОМС, обратилась в поликлинику (не по месту жительства, а в более удобную для меня), мне выдали штрих-код, по которому я посещала врачей (правда редко) . 2 месяца назад обратилась в эту же поликлинику, меня поставили на учет по беременности. я прошла почти всех врачей, но тут выяснилось, что я к ней не была прикреплена. Написав заявление, главврач отказал мне в прикреплении, мотивируя тем что у них зарегистрировано и так много народа. могут ли беременной отказать в прикреплении к поликлинике? куда следует обратиться чтобы мне разъяснили этот вопрос?

Юлия Кадова

забавные ответы про "дверь пинком" и "у беременной - все права"
как будто беременность - это что-то из ряда вон, а не естественное состояние здорового женского организма 🙂

В Вашем случае отказать МОГУТ
т. к. прикрепление проводится ПО МЕСТУ ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ
(вот там НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ОТКАЗЫВАТЬ)
а если обращаетесь "куда удобно" -действительно, на усмотрение глав. врача, и в зависимости от нагрузки врачей, которые ОБЯЗАНЫ принимать пациентов, живущих на территории обслуживания ПК (ЖК) .

У каждого врача есть нормативы нагрузки.
И то, что Вы беременны - в данном случае значения НЕ имеет, Вас НЕ ОБЯЗАНЫ принимать сверх нормы.
права НЕ нарушены.

Закон об охране здоровья граждан и программа гос. гарантий есть в сети,
на сайтах МЗ, ФОМС и страховых компаний.
при желании -изучайте.

Мария Афанасьева

Только при возможности поликлиники. Ее штаты расчитаны на прикрепленное проживающее население. Программа госгарантий бесплатной помощи реализуется по участковому принципу. Да и пациент имеет право на выбор врача при условии СОГЛАСИЯ врача.

Rashid

Беременной женщине в принципе не нужно прикрепляться. Дверь - пинком сразу к нужному специалисту. Далее, если отказывает- к главврачу, так как он вам уже отказал, дайте понять, что обратитесь в горздрав. Беременную женщину должны принимать без талона (если его нет) в день обращения. бесплатно

Га
Гайк

у беременной женщины все права. закон на вашей стороне. не бойтесь. попросите письменный отказ и скажите что с ним пойдете в прокуратуру. как миленькая примет и будет с вами очень очень вежлива. они боятся тех кто знает закон и пользуется им.

Андрей Раев

Беременные женщины обслуживаются по месту фактического проживания. Вам отказали в постановке на учёт обоснованно. К Вам на дом при ухудшении Вашего состояния бесплатно обязан приходить ТОЛЬКО Ваш участковый акушер-гинеколог, в функциональные обязанности которого входит обслуживание беременных ТОЛЬКО проживающих на закреплённой за ним территории (участковый принцип),