Елена Левина

люди поделитесь опытом !

утром вышла к машине, бампер разбит, номер в сугробе. положила его в багажник. По дороге на работу, остановил гаишник, типа без заднего номера. Я ему ситуацию то объяснила, он -надо было зафиксировать ДТП, а я честное слово не в курсе, что когда на стоянке тебе какая-то су.... а въезжает в зад, нужно вызывать гаи, да и каско то у меня нет, все за свой счет ремонтировать собиралась. А тут теперь надо явиться для разбирательств, ладно штраф выпишут, так лишить могут. У кого была такая ситуация, вас штрафовали или все таки лишили?

да и еще отобрал права /выдал временные на 2 мес. Сказал что мне грозит или штраф в 5000 или лишение на 1-3 месяца, сослался на статью 12.2 . Нарушений у меня серьезных не было никогда, только 2 штрафа за превышение скорости и то давно оплачены. Я не злостный нарушитель, а мне грозятся лишением. ппц!!

Екатерина Жуплева

По ушам он тебе проехал. Следующий раз (пусть никаких таких разов больше не будет) , да и сейчас если обязали явкой, чего не должны были делать грузи что сама наехала на препятствие (сдавала назад, столбик (куча льда) торчал не увидела, не обратила внимание и т. д. Естественно следов посторонней краски уже на бампере не должно быть, если уж намерена ремонтировать за свой счет.) Вариантов-тьма. Да хоть догнали тебя в бампер: ущерб незначительный и возместили на месте в полном объеме, претензий не имею, номеров, места (там не должно быть камер наблюдения) не помню. Пошли в ж. со своими разборами. Но я конечно сильно сомневаюсь, что на стоянке никто ничего видел

Nur Smanaliev

Не ясно- был ли составлен протокол? Где находился номерной знак в момент остановки? Ст. 12.2. имеет две части.

12.2 ч. 1Управление ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьипредупреждение или штраф 500 руб.
12.2 ч. 2Управление ТС без государственных регистрационных знаков, а равно управление ТС без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление ТС с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификациюштраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес.
изъятие ВУ.
Настаивайте на части 1. Т. к. номерной знак был. Ч. 2 - вообще без номеров.