Роман Иванов

Подскажите, кто несет ответственность за поломку двигателя автомобиля из-за предоставления неверных правил эксплуатации?

Во время действия гарантийного срока сломался двигатель авто, покупатель утверждает, что в результате предоставления неверной информации об автомобиле (каким бензином заправлять, конструктив. особенности автомобиля и т. п. ) Подскажите пож. кто в данном случае несет ответственность, продавец или покупатель?

Сергей

Без конкретики ответить на этот вопрос нельзя.
Если ТС сломалось в течение гарантийного срока - то инструкция там должна была быть, и марка бензина в ней указана 100%.
В таком случае на какие еще "конструктивные особенности автомобиля" может ссылаться покупатель? Абсолютно неясно.

Ольга

Вы читали инструкцию к автомобилю, либо услышали просто советы от самого продавца, либо продавец вам дал их письменно? В любом случае получается следующее, что
ст. 459 гк рф
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

однако:
Можно посмотреть следующее:
Закон о защите прав потребителей
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель) , не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) , несет ответственность, предусмотренную "пунктами 1" - "4 статьи 18" или пунктом 1 "статьи 29" настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги) , возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Здесь уже имеет место факт передачи инструкции к автомобилю, либо каких-нибудь сервисных книжек. Если их нет, то тогда статья выше применяется, и виновен продавец. Если же инструкции, либо другая типовая информация к авто были переданы вам, то получается, что вина лежит на вас, т. к продавец исполнил свою обязанность по передаче товара, а вы обязаны были ознакомиться с инструкцией к эксплуатации, чтобы не нарушить гарантию. Поэтому здесь я думаю играет только факт того как именно вы докажите вину продавца и есть ли она вообще здесь

Сергей Луконин

если инструкции письменные то продавец. а если устные по покупатель.

Возбуждения Регулятор

Продавец. Если не докажет, что поломка двигателя произошла в результате нарушения правила эксплуатации, предоставленные в документации к авто.