Максим

как приготовить свининую голову

Александр Федосов

разрубаешь на две-4 части, но можно и целиком.
суешь в каструлю литров на 10-15 и варишь на маленьком огне часов 5
можно на ночь поставить.
естественно соль перец чеснок по вкусу.
дальше утром варианты.
1 готовый холодец, отделяешь мясо и заливаешь. только жир сверху собери и в холодильник жиР, на нем картошку жарить.
2 вариант
можно холодец без мяса в холодильник (или даже можно заморозить) и затем на нем готовить суб, борж и т д.
а вот мясо на мясорубку и получится паштет.
3. вариант мясо режем кубиками и ложим (вернее кладем) в марлю, сдавливаем, скручиваем и на холод (в холодильник как остынет) под небольшой пресс - получиться зельц (колбаса такая) - вкуснятина.

холодец будет прозрачным, если огонь будет очень маленьким, чтобы голова не булькала, а томилась при 99 градусах воды.

Галина Майорова

Разруби на части, помой, добавь свиные ножки или говяжьи, как приготовятся добавь специи - получится вкусный холодец..

Мария Гундырина

да и холодец и типа зельца. все отварить со специямипотом порезать мелкими кусочками, а я ч\з мясорубку перекрутила и завернула в пленку и на холод или в морозилку-потом достаешь на хлеб-очень вкусно

Катерина Комарова

Рулет из свиной головы (сальтисон, зельц)
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)

Свиную голову варят с кореньями и солью 4~6 часов, охлаждают в бульоне. Тщательно срезают мясо и жир с кожей, не прорезая ее, вынимают кости и хрящи. Мясо рубят, укладывают на салфетку в пласт, посыпая рубленым луком, солью, перцем и толченой гвоздикой. Сворачивают рулет в салфетке, перевязывая шпагатом и формируя толстый батон. (Можно просто вложить его в свиной желудок и завязать. ) На час кладут в кипящий бульон от головы и дают в нем остыть. Вынув, на ночь кладут под гнет в холодном месте. Сохраняют на холоде, но не долее двух недель. Подают в холодном виде, нарезая ломтями по 1 см. Гарнируют отварным картофелем или тушеной капустой с горчицей или хреном.

½ свиной головы, соль, перец, гвоздика, лук, петрушка, морковь

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2688.jpg

Амина Алипханова

Да там кушать то нечего) Ушки если только)))

Елена Матвеева

Ей в футбол играют, а не едят

Клара Мамашева

Там есть-то особо нечего. если только отварить, обобрать мясо и добавить в холодец....

Оксана Мерзликина

Холодец, наш, украинский, с луком и чесноком.

Влад

Я туда добавляю рульку говяжью и курицу, всё хорошенько провариваю и делаю прессованое мясо.

Николай Фролов

из головы холодец невкусный никого не слушай. смотря какой величины если большая 5кг или больше то лучше разрубить вдоль на 2 части. или небольшую то можно целиком но нужно большущая кастрюля. готовим сальтисон или зельц как хочешь называй. иногда для компактности нос отрубаю 5-7см. короче варить целиком со специями не меньше 6 часов часть бульона слить дать немного остыть далее приготовить кусок пленки расселить на большое блюдо или поднос осторожно вытряхнуть голову на подстилку таким образом чтобы шкурой вниз. руками выбрать кости удалить глаза немного досолить перец черный чеснок побольше и свернуть рулетом обвязать веревкой ( или полосками пленки) . дать полностью остыть придавить грузом и в холодильник. казалось бы из ерунды а получается вкусно. я на куски не режу всегда делаю целиком.