Игорь Арсенин

хочу приготовить свинину

Муж привез 20 кг свинины, уж как только не готовила. все надоело хотеться чего нибудь нового и вкусного. подскажите

Ксана У)))

Свинина тушеная с черносливом
Ингредиенты из расчета на 3-4 порции:
1-1,5 кг свинины или говядины (лучше филе лопатки)
300 г чернослива
1 большая луковица
3-4 морковки
1 помидор (необязательно)
5-6 лавровых листиков
растительное масло
соль
Удалить из мяса кости, промыть под холодной водой и нарезать кусками среднего размера. На сковороду налить масло, разогреть и обжаривать мясо на сильном огне по 10 минут с каждой стороны. Обжаренное мясо, вместе с соком переместить в глубокую кастрюлю, посолить, положить лавровые листики. Поставить кастрюлю на слабый огонь, накрыть крышкой и тушить 15-20 минут. Почистить и нарезать полукольцами лук. Обжарить на сковороде до золотистого цвета. К луку добавить натертую на крупной терке морковь (можно добавить немного шафрана и нарезанный помидор, но это на ваше усмотрение) . Присолить и обжаривать на слабом огне еще 10-15 минут. Помыть чернослив, если очень сухой, замочить в воде на 10-15 минут. Разрезать пополам или на четыре части (если очень крупный) , и добавить в кастрюлю с мясом. Пересыпать в мясо лук и морковку. Тушить пока мясо не будет готово, в зависимости от качества мяса, это может занять от 20 до 40 минут. Но на всякий случай, проверьте вилкой, если мягкое, то можно снимать и подавать на стол. В качестве гарнира, лучше всего подойдут отварной картофель или пюре.
Работы на 1 час.
Приготовила сегодня на ужин, очень вкусно!

Аннна Сосина

Свинина «под барбекю» (Schweinebraten)

Возьмите кусок свиной корейки или окорока в 2~3 кг и натрите его специями, после чего обжарьте в жире на сковороде до корочки по 3 минуты с каждой стороны. Далее 12 часов тушите в духовке при температуре 90°, положив в рукав. Попробуйте это сделать –получите некое подобие того, что делают в барбекю. Отведав это блюдо, вы поймете, что ничего подобного – по сочности, по вкусу, мягкости и нежности не ели.

(Рецепт швейцарского выпекания мяса от BBC Арутюна Енгояна) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Фильм Schweinebraten http://www.youtube.com/watch?v=JKRGtfMKj2Y
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2946.jpg

Буженина

Чеснок очистить и разделить на зубчики. Сделать в мясе углубления и всунуть по целому зубчику, посыпьте перцем, натрите солью, положите в керамическую или стеклянную посуду. Добавьте лавровый листик и мяту, залейте хлебным квасом и оставьте на 12 часов в холодное место.

Взять кусок фольги, выложить на него мясо. Снизу и сверху мяса положить зелень и черный перец, зубчики чеснока. Завернуть фольгу, полностью укутав мясо так, чтобы выделяющийся сок не вытекал. Положить мясо на противень и поставить в духовку. Кладут мясо в разогретую духовку и 20 минут запекают на самом сильном огне. Потом огонь уменьшают до 170° и пекут до готовности. Запекать около 4 часов (минимум 30 минут на 1 кг веса мяса и еще полчаса) . Проверив, что мясо готово, достать его из духовки, остудить, развернуть и нарезать порционно.

Окорок или корейка 2-4 кг, чеснок 1 головка, 1~2 л хлебного кваса, 10 г сухой мяты, соль, перец, зелень

Олег Меньтюков

Мясные трубочки. 500 г говядины, 500 г свинины, 2 луковицы, 2 яйца, стакан молока, сухари, соль, перец, зелень, соус, гарнир.

Говядину первого сорта нарезать тонкими широкими ломтями. Отбить тяпкой потоньше, посолить, посыпать перцем. Свинину такой же величины нарезать поперек волокон, отбить, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком. Положить свинину на говядину, свернуть в трубочки.

Дать мясным трубочкам полежать по часа, затем смочить в майонезе и испечь в духовке с обеих сторон до готовности. Сложить мясные трубочки в сотейник с разогретым маслом, засыпать пассерованным луком и 5 мин тушить, добавить 1/2 стакана бульона или воды.

мясные трубочки залить соусом и еще немного потушить. Гарнир — рассыпчатая гречневая каша или жареный картофель.

Михаил Кузнецов

Ну раз 20кг.... Тогда буженина. Мяса берем как минимум 2 кг, а лучше 3. узким ножом протыкаем в ней отверстия и нашпиговываем чесноком, перцем, луком, морковкой, зеленью - всем, что приходит в голову. Щедро обмазываем со всех сторон горчицей. Соли можно не сыпать вовсе, это дело вкуса. Заворачиваем свинину в несколько слоев фольги, кладем на противень и ставим в духовку. Время приготовления - час на кило. 2 кг - 2 часа, 3 кг = 3 часа. Время от времени открываем, раздвигаем фольгу и поливаем мясо соком с противня.
блюдо выходит - обалдеть!

Alena Табачникова

Свинина ГАРМОШКА

• 500 г свинины (лучше всего корейки)
• 200 г сыра
• 2 помидора
• 3 зубчика чеснока
• соль
• перец
Сыр порезать пластинами толщиной 3-4 мм. Помидоры порезать кружочками. Чеснок порезать пластинками. В куске свинины сделать надрезы (не доходя до конца) с расстоянием между ними около 1 см. Свинину посолить, поперчить (в надрезах тоже) . В надрезы положить ломтик сыра, ломтик помидора, чеснок. Завернуть свинину в фольгу, положить на противень, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение часа.

Свинина под сыром и майонезом

*500 г свинины,
*2 луковицы,
*300 г сыра,
*100-150 г майонеза,
*соль, перец
Мясо нарезать ломтями (в виде битков) , отбить. Лук нарезать полукольцами. Сыр натереть на крупной терке.
Все выкладываем слоями на противень в такой последовательности - слой лука, слой мяса (мясо сверху солим, посыпаем перцем) , затем слой сыра.
Все поливаем майонезом, и запекаем в духовке при температуре 200 градусов (30-40 минут) , не накрывая.

Свинина в соевом соусе

1/2 кг свинины,
200 мл соевого соуса,
2 ч. л. кунжута,
1 ч. л. молотого имбиря,
1/2 ч. л. красного перца,
зеленый лук (или петрушка)
Лук мелко покрошить. Смешать соевый соус (если соус сильно соленый, можно развести его водой) , кунжут, имбирь, перец. Добавить лук, перемешать. В полученный маринад положить мясо, нарезанное кусочками толщиной около 1 см. Поставить в холодильник на 2-3 часа. Выложить мясо в форму для запекания (маринад слить, а лук и кунжут выложить на мясо) .
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-50 минут.

Александр

Нашпигуйте кусок мяса кусочками часнока, морковки, корня пастернака и перцем горошком.
Посолите, залейте пивом!!!! и варите, пока пиво совсем не вывариться.
Это блюдо не оставит Вас равнодушной. Делаю так частенько.