Наталья Голикова

обязательно ли снимать все до бетона чтоб выравнивать стены?

стена - потом шпаклевка - потом слой краски - потом обои. Обои сняла. Сейчас соскабливаю краску. так достало. нужно ли вообще это делать? может ее можно оставить, и, если нет, то можно ли оставить слой шпаклевки - а то ее сдирать я до лета буду?

Андрей Полозов

а если слой шпаклёвки толстый? вдруг отвалится. хотя не всегда можно просто краску поскоблить местами(но часто), до стены загрунтуйте и начинайте дальнейшую работу

Максим Каширин

Краску в любом случае надо. А вот шпаклёвку надо прогрунтовать, потом отшпаклевать заново.

Тихий Ужас

Обои сняли - это понятно. А дальше-то ЗАЧЕМ, цель какая? Если решили равнять стену, так шуруйте сначала грунтовкой, а потом шпатлёвкой.

Dinara Amanova

Где старая шпаклёвка хорошо прилегает - то можно оставить и загрунтовать чем-то вроде кнауф ротбанд-грунт

Ленка

бетоконтактом грунтуйте, сутки сохнет, а потом-смело в путь!