Антон Мухин

Крестила мальчика, но не общаюсь с ним. Как можно снять полномочия крестной.

Крестила мальчика, но несколько лет уже не общаемся с его родительми и общаться не буду, так сложилась жизнь. Ребенку сейчас 6 лет. Ему говорят, что крестная плохая и все такое, всех подробностей не хочу знать. Недавно узнала, что мальчик называет другую женщину крестной. И поэтому хочу снять с себя обязанности крестной. Думаю, что так будет лучше. Как это сделать. Когда брали меня крестной у мамы крестника были свои соображения. Я не из бедной семьи. Мы не были подругами и не дружили много лет. Согласилась только потому, что говорят нельзя отказывать. Лучше пусть будет его родная тетя еще и крестной. Его мама не против, чтобы я перестала быть крестной.

Ан
Анна

Вот так же ситуация! Один в один. Даже не хочу знать, как там мама моего крестника.
А за него молюсь. Взяла же ответственность на себя... .
Я даже не слышала о таком обряде, как смена крестного.. . Нет такого, я думаю.. .
Да и в голову мне такое не приходило.
Молитесь за крестника, заказывайте службы за здравие. Это собственно то, что и требуется от крестной. Ну а раз не получается религиозно воспитывать мальчика, так что теперь поделаешь.
Я вот тоже, дурочка, согласилась.. . подружками не были.. . я думала, станем в процессе.. . но нет. . не сложилось.

Сергей Васильев

Никак не снимите. Просто решение быть илди не быть крестной надо принимать не с бухты-барахты, а подходить к этому со всей ответственностью. А вот отказываться как раз таки и можно от таких предложений.

Надежда Сим

Вы и так уже фактически перестали быть крёстной.... А снять полномочия крёстной... нет такого обряда....

Эрадж

Самое главное, что ты не отказалась и свой долг перед Богом и ребенком выполнила. А за корысть- пусть теперь родители отвечают. Земля круглая.. . А насчет снять обязательства-никак. просто у него теперь будет "названая" кресная.

Светлана Педанова

Надо в инете собрать сто тысяч согласий.
Пусть мое согласие станет первым!
Я согласен снять с вас полномочия крестной.

Люба Васильева

Церемония крещения была проведена не для Вас, а для ребёнка, поэтому снять полномочия не получится. мне так же как и Вам пришлось узнать, что я плохая крёстная. мало подарков от нас. слышала, что девочку перекрестили и сейчас, когда встречаю крестницу она называет меня на ты и по имени, хотя она всего на 2 года старше моего сына. ну, что ж, насильно мил не будешь, да не особо и надо. Вы помогли ребёнку, вернее душе этого ребёнка - это большое дело, а как они Вам отплатили за это, уже их заморочки, пусть сами за это и отвечают. молитесь за этого мальчика вместе с молитвой за Ваших детей и свою функцию Вы выполнили. Кто знает как обернётся судьба. А пока отпустите их с Богом.

Елизавета Косарева

в церкви это делают.

Игорь Федосеев

Нотариально оформи отказ и перейди в другую веру.

Константин

Снять полномочия крестной нельзя. Вы же в Церкви слово давали.

Армен Погосян

да не заморачивайся-нет и нет. я так по этому поводу не комплексую-такая же ситуация. уже и забыл, что когда -то совершил такую глупость.

Ве
Вера

Вообщето человек крестится когда он уже осведомлённо это делает. Иисуса тоже в детстве не крестили, так-что это церковное крещение с Библией не имеет ничего общего! Поэтому не партесь всё путём, почитайте лучше Библию!!!

Артём Давыдов

Да не парьтесь вы из-за ерунды, в церкви сейчас один бизнес и ни грамма духовности. Меня тоже крестили, вроде, так я своих крёстных и не знаю. Вообще, крестить по правилам надо в зрелом возрасте, когда человек сам выберет себе вероисповедание. Я вот в христианскую веру не верю уже пару лет, да и до этого мне эта вера была не по нраву, крестик не ношу, ощущаю себя родноверкой. Зачем меня крестили, спрашивается?

Serega Molot

Крестят не для того, чтоб подарки дарить дорогие, а для того, чтоб помолиться о здоровье своего крестника. И уж тем более слово "полномочия"здесь не совсем понятно... Думаю, даже если вы не общаетесь с той семьей, Вам будет не трудно прийти в храм и в записочке за здравие указать имя этого мальчика и помолиться за его здоровье... Это минимум, который Вы вполне можете выполнить для своего крестника.

Этери Циклаури

а надо? Обида в вас говорит. Согласились крестить вот и несите крест такой какой он есть.