Медер Эшалиев

как избавиться от неуверенности в себе и косплексов? мне 21 год, я парень.

Мария Кравец

Способы избавиться от неуверенности в себе

Первое, что нужно сделать это перестать обвинять всех и вся в том, что вас воспитали застенчивым и неуверенным в себе, и не стоит больше вспоминать о ваших неудачах. Прошлое вернуть и исправить невозможно, а вот настоящее полностью зависит только от вас, используйте любые возможности для полноценной жизни.

Далее осознайте и примите то, что ваша жизнерадостность и свобода намного важнее того, что могут подумать о вас окружающие люди: коллеги, соседи, родственники и знакомые. Основное правило: своими поступками и решениями не доставлять другим неудобства и не делать вреда, тогда вы можете с чистой совестью позволить себе вести себя так, как хочется только вам, а не какому-то знакомому.

Ищите повод хвалить себя сами, для того, чтобы не ждать похвалы от других людей и чувствовать и ценить себя. Рекомендуется составить список ваших талантов, того, что у вас получается хорошо и очень хорошо. Это могут быть различные навыки, умения, знания, включая те, которые вам могут казаться не заслуживающим внимания, к примеру, вы можете виртуозно перескакивать бордюры на велосипеде. Заведите дневник, если это нужно для того, чтобы вы каждый раз акцентировали внимание только на своих достоинствах.

Прекратите проводить сравнения с другими людьми себя, и беспокоится о том, что эти люди успешнее, чем вы. У людей, которые достигли того успеха, к которому стремитесь вы, надо учиться тому, что при любых обстоятельствах надо идти к своей цели, а не стремиться оправдать ожидания других людей. Сравнению подлежат только ваши вчерашние и сегодняшние достижения, и все будет так, как вы хотите, только когда все время будете идти только вперед.

Измените свою реакцию на неприятности и неудачи, и радуйтесь этим моментам, как возможностям что-то сделать лучше, или относитесь к этому нейтрально.

Ai
Aid

в Армии был?

Юлия Синицина

я постараюсь помочь. можешь мне в агент написать)

Stasevich Parketisto

судя по своему личному опыту - никакие умные чужие мысли не совершили революцию в моем мозге, все произошло само собой через жизненый опыт. Главное стремиться быть лучше и просто выжить дабы это время пришло. Вот и все.

Ivan Kirichek

Возможно вы путаете комплексы с нравственностью! Какие у вас комплексы если конечно это глубоко не личное!!!?