Екатерина Кондрашова

Можно ли готовить в стеклянной посуде на огне-конфорке? Если она жаропрочная? Есть посуда, боюсь лопнет, подробнее внутри

В интернете видела как повар готовит в стеклянной мисочке на электрической конфорке, ничего не пригорает, мыть очень легко, посуда всегда как новая, одни плюсы)
У меня есть набор мисочек, я не уверенна жаропрочные ли они, можно как-то узнать? Может быть мои предназначены просто для хранения еды, как пластмассовые контейнеры, очень боюсь, что посуда лопнет, в глаза осколки попадут.
И еще, у меня не газовая плита с огнем, а электрическая.
Очень хочу попробовать приготовить, супы, вторые блюда, может у кого-то есть опыт ?)

bruho, если готовить на электро плите, она должна равномерно разогреваться, там же кругляки со всех сторон греют.
а что вы в духовку готовите в таких формочках?

Фёдор Волков

В духовке нормально готовиться... просто эта посуда должна нагреваться вся равномерно, но если с одного бока нагревать а с другого она будет холодной, ни кто не даст гарантии что она не треснет.. может и не сразу, но треснуть может...

Ольга Бреева

За свою жизнь потерял штук пять таких жаровен (чешские, лопнули) . Сейчас две французские, лет 15 не лопаются. Что не пригорает это неверно - прогорает в любой посуде. Сейчас только запекаю в духовке, а раньше и на конфорке жарил. Стекло проводит тепло много хуже металла и сильно греть не имеет смысла.

Картофель дофине (gratiné dauphinois)

Разогреть духовку до 180°. Картофель очистить и нарезать тонкими ломтиками. Промыть на сите кипятком, чтобы удалить крахмал и как можно лучше подсушить. Положить рубленый чеснок в низ формы, а на него картофель. Залить сливками. Посолить и поперчить. Можно добавить мускатный орех. Выпекать около часа.

На 4 порции: 1 кг картофеля, 1 зубок чеснока, 350 г сливок или жирного молока

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=a5vcRPtCDEo
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1741.jpg

Виктор Бронников

Можно. Много лет готовлю в такой кастрюле. Куплена она была задолго до появления микроволновой печи у меня