Сергей Шматов

1.2.1 (сплошная линия) - обозначает край проезжей части - Пересекать ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

2.1 (сплошная линия) - обозначает край проезжей части - Пересекать ЗАПРЕЩАЕТСЯ! И в тоже время: Линию 1.2.1 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с неё в местах где разрешена остановка или стоянка. Прокомментируйте этот пункт. Пересекать можно или нет?

Игорь Малиновский

это 2 линии та которая слева ( отделяе встречку) - ее запрещено пересекать, а справа ( отделяет обочину) - можно

Ле
Лена

1.Запрещено пересекать, если вы намерены осуществлять движение по полосе 1.2.1 или пересекли и продолжили движение по обочине.
2.Многих водителей вводит в заблуждение фраза «Линию 1.2.1 допускается пересекать для остановки транспортного средства на обочине и при выезде с неё в местах где РАЗРЕШЕНА остановка или стоянка.»
Начинают искать знак разрешающий остановку или стоянку, но такого знака нет. Есть только запрещающие знаки остановки и стоянки (3.27 3.28),а их отсутствие это и есть разрешение пересекать линию 1.2.1 для остановки. Там же где эти знаки есть сплошную полосу обочины пересекать запрещено.
Запрещено так же пересекать и останавливаться, где установлен знак «Магистраль» 5.1
В аварийных ситуациях можно останавливаться, приняв меры аварийной остановки

Ал
Александра

пересекать можно только в случае остановки ТС на обочине и выезда с обочины на проезжую часть

Ал
Алексей

А что не понятно?
Для остановки - можно пересекать.
Во время движения (например, для обгона) - нельзя.

Andrey Ur,eviche

Линии 2.1-нет. есть 1.2.1.-а этот пункт ты сам прокомментировал.

Дарья Белявская

Можно при аварийной остановке. Для этого и существует обочина.
НО, как показывает плачевная практика, у нас многие ее используют (полосу) для опережения и летают по ней.. . Сколько людей уже так погибло, которые встали на этой полосе при поломке.. .
Надо соблюдать правила и думать о жизнях других!

Юльсэн Нефедова

Эта линия разметки существует за населенным пунктом. Специально для того, чтобы отделить полосу движения от обочины. Пересекать можно.