Анна Малышева

О чём это Павел? Что это за УГОЩЕНИЕ духовное такое, и что это за ПИВО духовное такое, кто знает, а ???(См. стихи)

"И все одно и то же УГОЩЕНИЕ духовное ели, и все одно и то же ПИВО духовное пили! " (1Кор. 10:3)
"И все единым ПИВОМ напоились! " (1Кор. 12:13)

Татьяна Карих

1 Коринфянам 12:13: Все мы крестились одним духом в одно тело, будь то иудеи или греки, рабы или свободные, и всем нам было дано пить один дух.
1 Коринфянам 10:3: и все ели одну и ту же духовную пищу,
у вас перевод какой то странный перевод

Альфа Призрак

Кручу пальцем у виска. Ничего такого там на самом деле нет.

Андрей Шушлебин

это то пиво, что вам в голову бъёт, и разум от него замутняется

Александр Гринвальд

Все напоены одним Духом-это рассуждении о Церкви как о Теле Христовом, Во-первых, апостол говорит о том, что Церковь состоит из многих и разных людей, функции которых в теле различны. Более того, апостол подчеркивает, что это разнообразие принципиально необходимо, а «расположение частей тела» осуществляется так, как угодно Богу. Очевидно, что структурирование Церкви — не человеческое, а Божье дело.

Далее, апостол говорит о том, что самоощущение человека в Церкви не должно определяться ревнивым взглядом на себя или других. То, что ты не иеромонах, не отлучает тебя от Церкви — то тоже ее необходимая часть. Кроме того, апостол отвергает рано возникающее превозношение одних членов Церкви над другими в замвисимости от их положения. Если сформулировать 19-22 стихи «в явном виде» , мысль апостола сводится к тому, что не может епископат сказать мирянам — вы нам не надобны, и не могут миряне сказать монахам — мы обойдемся без вас.

Во второй части этого замечательного отрывка апостол говорит о вещах, часто выпадающих из поля нашего зрения, наверное — по причине их огромного духовного смысла. Не самые сильные, «продвинутые» и возвышенно-духовные части апостол называет нужнейшими, но как раз наоборот: «члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее» . Это великая и удивительная тайна Церкви, которая держится на немощи людей, в которой совершается сила Божия.

Это странное соотношение «нужности» обусловлено тем, что Церковь в представлении апостола — не пирамида, в основании которой — слабо одухотворенные миряне, а на вершине — приближенный к Святому Духу епископат (как раз эту-то идею Псевдо-Дионисия Ареопагита апостол и опровергает) . В его представлении Церковь, это организм, в котором имеет значение не структурная иерархия, а взаимное служение, которое связывает члены тела