Юлия Ха

рецепт, вашего фирменного блюда??)

Елена Левина

САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ С СЫРОМ
300 г кальмаров,
200 г яблок,
100 г лук репчатый,
200 г свежего огурца,
200 г отварного риса,
100 г сыра,
100 г майонеза.
Кальмары залить кипятком, выдержать до остывания, очистить от пленок, промыть водой, нашинковать тонкой соломкой, пассировать на растительном масле 5 минут. Лук репчатый мелко нарезать, ошпарить кипятком и отжать. Яблоки нашинковать на крупной терке. Огурцы мелко нарезать. Рис промыть, залить кипятком и отварить до готовности. Соединить отварной рис с измельченными кальмарами, яблоками, огурцами и луком, заправить все майонезом и перемешать, добавить тертый сыр.

САЛАТ "НЕЖНОСТЬ"
1 банку печени трески,
1 небольшую луковицу,
1 яблоко,
3-4 картофелины,
3 яйца,
200 г майонеза.
Отварить в подсоленной воде картофель и яйца. Салат готовиться слоями, которые промазываются майонезом.
1-ый слой - печень трески (аккуратно размять вилкой) ,
2-ой слой - мелко нарезанный лук,
3-ий слой - яблоко, протертое на крупной терке,
4-ый слой - картофель, протертый на крупной терке,
5-ый слой - яйцо, протертое на крупной терке.
Салат можно украсить зеленью.

САЛАТ "ДОЛЬЧЕ ВИТА"
200 г отварной говядины,
300 г свеклы,
4 соленых огурца,
100 г чернослива,
50 г орехов,
100 г майонеза.
Говядину и свеклу предварительно отварить. Нарезать соломкой отварную говядину, свеклу, огурцы, ошпаренный чернослив заправить все майонезом и посыпать дроблеными орехами.

САЛАТ "АППЕТИТНЫЙ"
250 г куриного белого мяса,
200 г сыра твердых сортов,
1 банку консервированного горошка,
100 г любых маринованных грибов,
100 г сметаны,
50 г хрена,
свежая зелень,
соль, перец, специи по вкусу.
Сырую курицу тщательно разделайте, удалите внутренности, отберите наиболее нежные кусочки, лучше, если будет белое мясо, и отварите его в слегка подсоленной воде со специями.
Затем отварное мясо охладите, и нарежьте кубиками. Возьмите любой сыр твердых сортов, типа костромского, натрите его на крупной терке. Маринованные грибы выложите в дуршлаг, промойте под струей проточной воды, дайте ей стечь мелко нарежьте грибы. Приготовленные таким образом продукты аккуратно перемешайте, выложите в глубокую салатницу и перед подаче на стол заправьте сметаной с хреном. Готовый салат украсьте свежей зеленью: петрушкой, укропом, киндзой.

САЛАТ "РОНДО"
150 г филе цыпленка,
100 г сельдерея,
150 г грибов,
1 помидор,
1 ст. ложка каперсов,
50 г сыра,
100 г майонеза,
соль по вкусу.
Филе цыпленка и грибы сварить в подсоленной воде. Филе цыпленка и грибы нарежьте соломкой. Мелко порубите сельдерей. Сыр натрите на крупной терке. Осторожно все перемешайте, добавьте каперсы и заправьте майонезом. Готовый салат можно украсить дольками помидора и зеленью.

ВЕСЕЛЕНЬКИЙ САЛАТИК С КУКУРУЗОЙ
1 банка кукурузы
по 1 зеленой и красной паприке
1 красная луковичка
2 яйца (по желанию)
10-15 шт. оливок
100 г брынзы
майонез
Паприку, брынзу, оливки - на кубики, лук - очень мелко (и яйца тоже) . Все смешать и заправить майонезом.

САЛАТ "РЕВИЗОР"
Понадобятся: вареное куриное мясо (мелко порезать) , вареная морковь (мелкими кубиками) , соленые огурцы (аналогично моркови) , грецкие орехи (крупно порубить) , зеленый горошек, мелкие сухарики из белого батона, майонез.

Гнездо в траве
1 курица, крахмал, 5-6 свежих огурцов, 1 банка грибов, 5-6 картофелин, майонез, укроп, петрушка.
Курицу отварить, перекрутить через мясорубку, добавить 1-2 ст. ложки крахмала, приправы, из фарша сделать маленькие тефтельки (с грецкий орех) .
Немного обжарить на сковороде. Приготовить картофель фри. Огурцы порезать соломкой.
На блюдо выкладываем тефтели, картофель сверху, затем огурцы, грибы, всё залить майонезом.
Сверху обильно посыпать зеленью.

Салат "Скромница"
Ветчину, свежие огурцы и помидоры нарезать соломкой. Натереть на крупной терке сыр. Добавить свежей петрушки и заправить майонезом.

Ольга

Картофель, запеченный в сливках с сыром

Ингредиенты: - 1 кг картофеля
- 2 ст. слив. масла
- 200 г твердого сыра
- 400 мл сливок
- перец, соль - по вкусу
- мускатный орех – по вкусу

Очень простой в приготовлении гарнир, который подойдет и к мясу, и к рыбе. Картофель готовится в каждой семье довольно часто и вместо того, чтобы просто его отварить или пожарить, я предлагаю вам такой же простой рецепт, но только гораздо более необычный и не приевшийся.

Приготовление:

1) Картофель моем, очищаем и нарезаем тонкими кружочками. В форму для выпекания выкладываем картофель слоями, посыпая каждый слой солью, перцем и мускатным орехом.
2) Выкладываем картофель слоями, посыпая каждый слой солью, перцем и мускатным орехом
3) Заливаем все сливками, выкладываем масло небольшими кусочками на всю поверхность. Сыр натираем на крупной терке, посыпаем им всё блюдо и отправляем противень в разогретую до 180 градусов духовку на 1 час 15 минут.
4) Посыпаем картофель сыром
5) Для того, чтобы проверить, готово блюдо или нет – проткните картофель вилкой. Если он мягкий – гарнир готов, если хрустит – оставьте в духовке и проверьте через 15 минут. Готовый картофель украсить укропом или петрушкой.

Евгений

берешь то что есть и готовишь если надо поострей добавь специи

Дмитрий Меркулов

честно, чтобы не приготовила - вё получается по фирменноу и вкусно)))) )

Ну вот наприме:
в глубокий противень выкладваем
-очищены картофель порезанны кольцами;
-куриное филе кусочками;
-майонез;
-обжаренные ампиньоны с луком;
-ещё чуть майонезика;
-потертый на терки колбасный сыр.
И в духовк, можно фальгой накрыть, а через час открыть на 10 минут чоб подрумяннилось. Приятного аппетита. Все на глаз, но картошочки побольше!!))) )

Ол
Оля

ТЕФТЕЛИ
Фарш кручу сама, добавляю вареный рис, яйцо, лук, соль, перец. Риса вдвое меньше фарша.
Разделываю мокрыми руками на шарики, обваливаю в муке и опускаю в кипящий соус. .
Соус: обжарить лук и морковь, подлить воды, соль, перец горошком душистый, тушить до готовности.
Тушу тефтели под крышкой минут 20,в конце добавляю лавровый лист. Если любите, можно добавить в соус болгарский перец.

На
Наталья

Котлеты с пудингом из моркови и сухарями с соусом красным.
Взять фарш, белый хлеб и сухари- смешать. и зделать котлетки. положить на сковороду на 8-10 мин.
вымоть 3-4 морковины, с варить, после сделать пюре из моркови и сухарей, добавить варёные желтки, сахар, масло, сделать пышное пюре, нарезать изюм, цукаты, добавить соль, взбитые желтки, размешать. положить на протьвень и запекать 1.5 часов.
Соус: Столовую ложку муки поджарить с таким же количеством масла- до тёмного цвета, потом смешать с томатном пюре и развести 2 стакана мясного бульона. Добавить слегка поджаренный лук. поставить на огонь и варить околом 20-30 мин. Добавить соль, 1-2 ст. л вина.
на 1 ст. л муки- 1 шт. моркови, петрушки, лука, 1ст. л томат-пюре и 1/2 ст. л. масла

Александр Чичёв

сварить сосиски )))))