Сергей Андреев

Как отучить собаку переть на поводке как танк? Может есть какой-то секрет?

На площадке нормально ходил всегда. Сейчас ему год (ротвейлер) и на прогулке постоянно приходится одергивать его назад, т. к. очень сильно тянет. Вообщем перестал нормально ходить на поводке, не знаю почему. Конечно утащить меня он не утащит, но и каждую прогулку играть в тяни-толкая мне не нравится уже. А на дрессплощадку нам уже не доехать отсюда. Почему опять начал тянуть?

Natali Petrenko

Рывковую цепь попробуйте, в некривых руках даже строгач не является негуманным методом корректировки

Аида Турсуналиева

Самое главное - сначала команда 'рядом', через секунду рывок поводком. И так постоянно. Потом будете просто говорить 'рядом', собака сразу будет реагировать - переставать тянуть.
С ротвейлром надо больше заниматься, чем с овчаркой, зато он крепче все запоминает (на всю жизнь).

Евгений Высоцкий

отдергивать ее и говорить "рядом! "

Дарья Гахария

по морде чайником

Ekaterina Puryasova

строгий ошейник в помощь-легко убирает такие проблемы, только не с шипами, а удавкой

Андрей Новичков

Повторить опять до закрепления команду Рядом, как вас учили на площадке, только на прогулке это все проделывайте, ему год - начинает своевольничать и проверять вас на слабину, если дадите - обнаглеет)) ) Как вам написали - оденьте на прогулку строгач или рывковую цепь, и подергайте хорошенько до выполнения и закрепления навыка.
Моей овчарке еще помогает при отрыве от меня (когда идет Рядом без поводка) легкий пинок носком сапога или ботинка в паховую область после опять же команды Рядом, сразу начинает слушаться и перестает сбиваться с ритма и темпа.

Сергей

Поводок рывком на себя и говорить рядом, я и по жопе давала, была у меня бестолковая собака, выводила и руки отматывала. приучила, и не только рядом ходить.

Иришка Савчук

мою рывковая цепочка отучить помогла, пару раз задохлась и перестала меня таскать

Юлия

Строгий ошейник вам в помощь