Надя

С 07.12.2012 по настоящее время я нахожусь на больничном листе (последствия ДТП) . Организация, где я работала, вступил

12.2012 по настоящее время я нахожусь на больничном листе (последствия ДТП) . Организация, где я работала, вступила в процесс ликвидации с 29.12.2012, который продолжается до сих пор. Меня, как и всех других сотрудников, уволили с 29.12.2012. Я утратила право на получение социального обеспечения по временной утрате трудоспособности (оплату больничных листов) . Имела ли право администрация меня уволить Если нет - назовите законодательный документ (название, дата, пункт, статья) . Помогите пожалуйста.

проживаю на Украине

Алена Зиброва

Не могут обязаны оплатить больничный и принять на работу. (Если работник находится на больничном, либо в отпуске увольнение производится в соответствующий день, больничный оплачивается полностью.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Пленум Верховного суда РФ разъясняет, что при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее. Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.)

Оксана Маевская

вообщето право оплаты больничного вы не потеряли

Маруся ******

(ст. 81 Трудового кодекса) :
"Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске"
В течение 30 дней со дня увольнения работника работодатель обязан оплатить его больничный.
Если все же собирались увольняться, то просто отнесите им больничный, пусть оплачивают. А если Вам важно добиться соблюдения закона и быть уволенным в соответствии с вашим заявлением это основание для иска о восстановлении на прежнем месте, так как увольнение незаконное (если оно действительно произошло по инициативе работодателя и во время пребывания на больничном- поможет суд.