Малыш

как решить жилищный вопрос? Куда обращаться и какие документы нужны?

Ситуация такая:
Нас трое. Мама сестра и я, все совершеннолетние, однокомнатная квартира, жилая площадь 18,7 общая площадь 30,4.
Мне бы очень хотелось что-то изменить, либо увеличить жил площадь, либо расселиться. Как это можно сделать? заранее признателен за ответы?
Пытался уточнить у государства, а именно в жэке управе и прочих организациях, все друг на друга пересылают и непонятно с чего начинать.

Akif Abbasov

Для начала, прочитай ст. ст. 49 - 58 ЖК РФ ! 🙂

Ангелина Садова

кредит брать. по очереди до смерти не дождешься. таких пол россии.

Наталья Турманенко

работать - зарабатывать на улучшение жилищных условий.

на государство надеяться.... наивно

Ва
Валентина

Если даже встанете в очередь на улучшение жилищных условий, то придется ждать лет тридцать. У вашей мамы дети уже подросли, все совершеннолетние. И у каждого уже, как бы, своя семья должна быть. И даже если встанете ничего не получите, так как уже время не то, это раньше дома строились для социального найма, а теперь такого нет.
Единственно, если хотите жить отдельно от матери, то может стоит встать в очередь на коммерческий найм, но даже в этом случае у вас, именно, нет своей семьи. Вашу сестру и мать уже не посчитают как ваша семья. Считать будут вас как одиночка.
Узнайте больше про коммерческий найм (это снимать жилье у государства) . Конечно не во всех городах есть такое, но все же это лучший способ готовиться к семейной жизни.

Елена Кочергина

Ищи разнообразные программы в своём городе. По ним реально что то получить. Как варианты:
1) продать однушку, купить пару комнат в коммуналках и использовать программу расселение коммунальных квартир, если таковая популярна в Вашем месте проживания.
2) взять ипотеку на троих, продать однушку, купить двушку.
Гос. структуры не будут подсказывать, им не выгодно. Интернет и риэлтеры Вам в помощь.

Если ориентироваться на обще-российскую программу по улучшению жилищных условий то встать на очередь. Но это долго, внуки может и получат.

Порядок действий:
1. Необходимо собрать пакет документов:
- Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;
- Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;
- Копии охранных свидетельств о бронируемой жилплощади, если таковая имеется во владении;
- Копии санитарных паспортов, для проживающих в общежитиях или коммунальных квартирах;
- Справки с места работы или учебы всех членов семьи;
- Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;
- Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей) , документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.

2. Далее заявитель должен обратиться в орган местного самоуправления по месту своей регистрации жилья, предоставив пакет документов и написав заявление, что его семья нуждается в улучшении жилищных условий.

3. После истечения срока рассмотрения предоставленных документов заявителю дается ответ из органов местного самоуправления в письменной форме о включении его в список очередников (с указанием номера в очереди) или об отказе, с объяснением невозможности постановки на учет.

4. Если заявитель проживает в общежитии или в служебной квартире, тогда ему дополнительно понадобится: ходатайство с места работы о предоставлении улучшенного жилья, копия трудовой книжки и акт межведомственной комиссии с признанием его нынешнего жилья непригодным для проживания.

Аркадий Аракелян

Если вы хотите решить свой жилищный вопрос с помощью государства, то в ближайшие лет 20-30 простоите в очереди.. .
Поэтому рассчитывайте только на себя.
Как пример:
Продажа 1 ком. кв. покупка 2-х комнатной с доплатой.
Разница в цене между 1 ком. кв. и 2-х ком. кв. от 300 000 до 800 000 рублей, в зависимости от региона.
А эту сумму можно взять в кредит.