Dimon Yakubov

Отсрочка от призыва, как единственный кормилец.

..Подскажите пожалуйста... Могу ли я получить отсрочку от службы в армии как единственный кормилец в следующем случае: Есть мать (42 года) , разведена, помимо меня воспитывает ребенка 9 лет-сама не работает продолжительное время... в семье работаю только я.

Александр

Про отсрочки читайте тут http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24

Наталья

Мама ваша трудоспособного возраста, не являющей пенсионеркой или инвалидкой... отсрочки не видать..

Ян
Яна

Увы, в Законе по этому поводу написано вот что:
*************************************************************************************
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
....
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p589
© КонсультантПлюс, 1992-2013
*************************************************************************************

А такого понятия, как единственный кормилец в Законе вообще нет. Ты даже не можешь претендовать на службу вблизи дома, т. к. мать у тебя трудоспособна и тем более даже не пенсионного возраста.

Диана

докажи всё это справками

Михаил

В законе нет такого основания для отсрочки как "единственный кормилец".Пенсионерам государство платит пенсию, безработным - пособие. Семейное положение вашей мамы на ваш призыв не влияет.

Vlintin

Нет. у ребенка есть мама, и то, что она не работает, являясь трудоспособной - это ее выбор. Государство не считает тунеядцев иждивенцами.

Са
Сашенька

Нет! Я знаю семью где мать оставалась с 3 н/летними детьми, а старший уходил в армию!

Марина

Нет, не можете, т. к ваша мать трудоспособного возраста и может работатью.

Любочка

Денис, я понимаю, ты переживаешь за свою семью, положение сложное, но права на освобождение от военной от военной службы и даже отсрочку у тебя нет. Не теряй времени, займись трудоустройством матери. Обратись в службу занятости лично к его руководителю, к муниципальным и региональным властям. Стучись во все двери и не стесняйся просить о помощи: у тебя серьёзная ситуация, будучи на службе тебе нечем будет помочь своим близким. ТЫ - молодой человек и будущий воин-защитник, тебя услышат и помогут. Удачи тебе.