Ел
Елена

Подскажите, какая у меня страна въезда в шенген, если билет москва-прага-барселона. в Праге 5 часов пересадка.

в Праге 5 часов пересадка.

чехия или испания?

Лариса Колесник

чехия... а дальше вы уже передвигаетесь внутри шенгена...

Костя Кондр

Однозначно Чехия!

Ри
Римма

страна въезда должна быть та, которая выдала визу 🙂 Если не хотите ненужных вопросов в будущем 🙂

Ольга Яблокова

неважно какая страна въезда, у Испании нет общей границы с Россией, поэтому напрямую в неё въехать невозможно!
и поэтому въехать вы можете ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ДРУГУЮ страну!
главное, чтобы вы максимальное количество дней провели в стране, выдавшей визу.

Св
Светлана

Страна въезда у Вас - Испания. При пересадке в Праге Вы не будете проходить таможенный контроль, но и не выйдете из аэропорта. То есть один раз пересекаете границу при вылете из Москвы, второй раз - при прилете в Испанию.