Милашка

скажите плз, какое наказание за незаконный

провоз валюты свыше 10000 долларов через границу рф ?
а если я задекларирую, что это значит?

Саша Андрианов

Что-то "рыжий" поотстал от жизни. Теперь 10тыс можно провозить свободно. Свыше, необходима справка из банка о покупке. А вот свыше 100 тыс - разрешение (не помню какого органа) на вывоз. Вообще, лучше погуглить "вывоз валюты" и почитать официальные доки. А пытаться вывезти в нарушение закона, не стоит. Провезти нереально, отберу 100%.

Екатерина Жеребятьева

Посадят, а деньги конфискуют. А может быть не посадят (ограничатся условным сроком) , но деньги все равно конфискуют.
Деларировать, это значит заполнять перед приходом таможенника бумажку - таможенную декларацию. И потом подавать ему. Полагается при сумме наличности больше 3000 USD. По общей сумме. То есть если с собой 2000 баксов, 500 евро и 30 тыс рублей, это уже полагается декларировать, хотя по отдельности каждая сумма меньше 3000.
А больше 10 тыс просто нельзя везти. Ни с декларацией, ни без нее.