Ната

что делать если собака злая?

у меня есть собака и кошка, но собака чуть кошку не загрызла, а ещё и на меня рычит! помогите чем можете

Дмитрий Самодумов

Воспитывать.
Собака в жизни - это вам не мультик и не кино, чтобы завёл щенка, а он сразу все команды выполняет, от врагов защищает, детей спасает, каждый вечер ждёт.
Собака - это маленький ребёнок, которого надо воспитывать. Как воспитаете, так собака себя вести и будет. Распустите - будет кусаться, рычать, всех строить. Забьёте - будет неадекватно реагировать, трястись и убегать.
Не справляетесь сами - обращайтесь к кинологу. Выполняйте его рекомендации. Ежедневно работайте с собакой. Сама собака никогда не поймёт. почему нельзя вас кусать. Это вы должны объяснить животному, что кошка - это член стаи, а вы вообще вожак.

Ма
Мария

Лучшее и самое полезное занятие для собаки - дрессировка. Так собака чувствует себя нужной и очень умной, потому некогда ей заниматься не пойми чем.
Так же у собаки слишком высокий статус и она считает себя вожаком. Нужно поставить ее на ее собачье место.

Rishat Sharipov

дать ей по ебалу как следует

Юля Борисенко

собака считает, что она выше вас и кота в стае и "воспитывает", надо показать собаке ее место

Слава Дмитриев

воспитывать

Катюша Федосеева

Или дрессировать или держать на привязи или усыпить, еще можно отпустить, но это негуманно по отношению к окружающим

Виктория Опря

Ну так покажите кто в доме хозяин!

Алексей Носков

Воспитывать. Отдать к кинологу. А с кошкой, если они не жили вместе с детства, ее никак не подружить. Если рычит на вас - значит собака чувствует себя хозяином.

Татьяна Лабутина

идите к кинологу, сами не справитесь

Ирина Чиглий

Главное ее не бояться, иначе укисит или еще хуже.